Новосибирск 0.1 °C

Храм по имени Россия. Храм по имени Земля

15.04.2004 00:00:00

Уникальная фотовыставка с таким названием
открылась в городском краеведческом музее

Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь
 В одном помещении экспонируются фотографии русских храмов и святынь других народов земли. По мнению одного из организаторов выставки Александры Сафроновой, «свет мировых учений, как и свет солнца, светит всем народам, объединяя их в любви и согласии, а разделения, канонические разногласия не столь существенны».

- Наша выставка открылась под двумя знамениями - православным праздником Благовещения и почти всемирной Пасхой, которую в этом году одновременно праздновали православные, католики и протестанты. Это ли не знак единения...

Призыв к духовному единению и стал лейтмотивом выставки.

«Храм по имени Россия»

 Эта часть выставки включает 44 работы москвича Владимира Асмирко. В древних, овеянных ветром столетий храмах, запечатленных им, вся наша история. Софийский собор Великого Новгорода, металлические цветы заснеженной ограды церкви Воскресения Христова (Спас на Крови), золотой, сверкающий на солнце мираж - Ново-Иерусалимский монастырь...

Возрождение храма. Анзерский Голгофо-Распятский скит, Соловецкие острова.
 Соловецкие острова... «И было утро, и была тишина». Сорок храмов - сорок страниц российской истории. Светлой, кровавой и единственной для нас.

Владимир Асмирко родом с Сахалина. Телеоператором объездил много стран, в том числе Японию, Корею, Индию. Неоднократно бывал на русском Севере.

«Храм по имени Земля»

 На первый взгляд, другая часть выставки - «География путешествий», включающая фотографии из восьми стран (Египет, Монголия, Китай, Япония, Италия), как будто диссонирует с русской темой, но постепенно понимаешь - если ты землянин, для тебя нет чужих святынь.

Израиль. «Неопалимая купина». Это из нее явился Бог Моисею. «И увидел он, что терновый куст горит огнем, но не сгорает. И сказал Бог... сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая». На фотографии неопалимая купина - зеленый шар из листьев. Рядом с ним ныне стоит монастырь святой Екатерины.

На соседней фотографии другая святыня - гора, где Моисей получил от Бога 12 скрижалей Закона для народа Израиля. По преданию, кто встретит рассвет на этих скалах, сразу очистится от всех грехов. И в наши дни паломники со всего света штурмуют священные твердыни.

Андроников монастырь
 Вообще, горные вершины издревле почитались многими народами как обитель богов. На фото - тибетская священная гора Кайлас. На заснеженной вершине - взметнувшийся ветер. Ее называют горой-свастикой за необычную форму. Трехступенчатая пирамида, грани которой ориентированы на четыре стороны света. По преданию, здесь живут небожители. По этой причине долгие века Кайлас был вообще закрытой зоной. И лишь недавно священную гору открыли для паломников, которые обходят ее по периметру. На вершину Кайласа не поднимался еще ни один человек. Недалеко от священной горы еще одна святыня - озеро Маносаровар. На берегах его были, по преданию, написаны Веды - Библия ведической традиции, книга, священная не только для Индии. Недалеко от этого озера берет начало Ганг, который тоже считается священной рекой.

На необычном фото «Молитва в камне» - причудливо сложенные горки из камней.

- Это тибетская традиция - выкладывать свою молитву из камней, - объясняет один из организаторов выставки Надежда Хроменкова. - Считается, что молящийся вкладывает в камни частицу своей души. Потом эти одухотворенные камни ветер разносит по всему свету.

Индия, Тибет. Здесь причудливым образом переплетаются культуры и религии. По свидетельству супругов Рерихов, в буддийских монастырях хранится так называемое тибетское евангелие - древнейшие манускрипты, свидетельствующие о пребывании в Индии и Тибете... Иисуса Христа. Якобы будущий спаситель мира ушел на Восток в 12 лет и жил там до начала своего великого служения. На выставке можно видеть фотографии храмов, якобы хранящих следы пребывания Христа.

В сущности, не так уж и важно, правдивы ли эти предания. Ясно главное: все религии говорят об одном и том же. О необходимости Любви ко всему сущему. Как сказала одна девочка, посмотрев эту выставку: «Я только теперь поняла, что главное на свете - это любовь».

Привезена выставка в Новосибирск из Кемерова (до этого она экспонировалась в Париже) супругами Хроменковыми, представляющими кемеровское отделение духовно-просветительского общества «Звезда Востока». В ее организации участвовали самые разные люди, объединенные одним желанием - нести в мир свет духовный.

Экспозиция «География путешествий» появилась на свет благодаря двум людям: фотохудожнику Сергею Козловскому и Зиновье Душковой - историку и путешественнику, автору более 40 книг. Зиновья Душкова, кстати, и является основательницей общества «Звезда Востока», филиалы которого есть во многих российских городах, в том числе и в Новосибирске.

И завершает фотоэкспозицию выставка «Славянская писанка» новосибирской художницы Татьяны Колмаковой. Сотни красочно расписанных деревянных яиц, объединяющих в себе два начала - древнее космическое (яйцо - символ вселенной) и православное, пасхальное.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: