Новосибирск 1.7 °C

«Золотой век» завода «Экран»

16.04.2004 00:00:00

 Во вторник, 13 апреля, в ДК «Прогресс» было многолюдно. Все спешили к экрану. Нет-нет, не к экрану местного кинозала, а к огромному оборонному заводу, который праздновал в этот день полувековой юбилей. Первые лица города и области, партнеры, коллектив «Экрана», его ветераны, люди, с которых начинался гигант, - все они причастны к этому юбилею. Причастны к тому, что завод, который в дикие девяностые мог погибнуть, как некоторые «коллеги» по оборонной промышленности, выжил. И не просто выжил, а стал крупнейшим в своей отрасли предприятием региона, смог вкладывать в развитие производства огромные деньги и наращивать потенциал.

«Для нас завод - второй дом, - расположившись на мягком диванчике, делится со мной секретами успеха Нина Ивановна Шеховцова, один из старейших работников «Экрана». - Я отработала на нем 44 года, начав в 17 лет нормировщиком, ушла на пенсию руководителем бюро труда и заработной платы. Мне работалось легко - все благодаря коллективу. Мы постоянно выезжали куда-нибудь, все праздники вместе отмечали. И вот я ушла на пенсию. Посидела немного дома, чувствую - не могу без завода. Тогда пришла к руководству и говорю: «Возьмите меня хоть куда-нибудь». Теперь я работаю директором музея. И опять постоянное общение, опять я в центре событий, в курсе всех новостей. Опять живу». Именно такие люди строили в сибирской глубинке цеха завода-красавца, налаживали производство, завоевывали «золото» ВДНХ.

История «Экрана» началась после войны - именно тогда Советский Союз задумался о создании базы для производства электровакуумных приборов для радиолокации и телевидения. В 1948-м было принято решение о постройке завода, а в 54-м он уже выпустил свою первую продукцию - кинескопы. «Мы тогда совсем молодыми были, по 16-17 лет, - вспоминают заводские «старики», - ходили на работу как на праздник, верили в свое дело, но даже представить себе не могли, что завод вырастет в ТАКОЕ». И вправду, сегодня «Экран» огромен - занимает территорию по площади, равную Ватикану. Вот только кинескопов уже не производит - границы распахнулись, и россияне дружно начали покупать зарубежную продукцию. Огромный стекольный цех встал. «Тогда руководители собрались и начали думать, как быть, - рассказывает один из ветеранов завода Юрий Царенко, - нашли нишу выпуска стеклотары. И перепрофилировали кинескопное производство на выпуск новой продукции».

Сегодня «Экран» - один из лидеров в своей отрасли. В позапрошлом году завод установил новое чешское оборудование и сейчас производит бутылки абсолютно любой формы. Ведь многие производители напитков хотят разливать свою продукцию в эксклюзивную тару - чтобы на магазинных полках была заметнее, да и от подделки застрахована. Поэтому «Экран» освоил выпуск не только всем знакомых «чебурашек», но и эксклюзивных бутылок - всего около 150 видов. На сегодняшний день ОАО «Новосибирский завод «Экран» является крупнейшим производителем стеклотары за Уралом, ежегодно выпуская более 140 миллионов бутылок. В ближайших планах - расширить производство до 500 миллионов стеклянной тары в год. Но и это - не предел, ведь емкость только сибирского рынка - 2 миллиарда бутылок. Так что, бутылка - это одно из самых перспективных направлений развития завода, но не единственное.

Есть еще и высокотехнологические наукоемкие процессы, например, производство электронно-оптических преобразователей (ЭОПов). Это - «начинка» для приборов ночного видения. Когда-то «Экран» обеспечивал 90% потребности наших вооруженных сил в таких приборах. «Глаза» новосибирского производства стояли на всех отечественных танках, на вертолетах и кораблях. В 80-х завод освоил выпуск ЭОПов, позволяющих Советской армии вести боевые действия в полной темноте, - даже в безлунную ночь посреди лесной чащи можно было обнаружить противника. Тогда «Экран» выпускал по 10 тысяч таких приборов в месяц. Но в начале 90-х армия уже не смогла покупать такие приборы - обнищала. Чтобы не потеряться в условиях рынка, завод начал делать ЭОПы гражданского назначения. И продавать их на Запад. Зарубежные охотники, спасатели, туристы продукцию новосибирского завода оценили по достоинству. Наладив устойчивый канал сбыта, «Экран» начал наращивать мощности и осваивать производство приборов нового поколения. Сегодня завод делает уже 25 тысяч ЭОПов в месяц (в 2,5 раза больше, чем в советское время!). Появились заказы и от Министерства обороны - «экрановскими» приборами ночного видения оснащается самая современная военная техника, например, бронированный убийца танков - вертолет Ка-52 «Аллигатор». А в ближайшем будущем производство этих приборов еще увеличится. Дело в том, что в 2006 году Российские войска начнут перевооружать. На «службу» поступят новые танки, вертолеты, а значит потребность в инфракрасной технике, в «экрановской» оптике резко возрастет.

Востребована сегодня и другая продукция завода - фотоэлектронные умножители - уникальные приборы ручной сборки, которые используются в исследовательской деятельности и в медицине. ФЭУ применяется и в космической отрасли - именно от этих приборов зависит, насколько мягкой будет посадка космических кораблей.

У этих высокотехнологических производств - большие перспективы. Поэтому и появилась идея создания в нашем городе мощной научно-производственной корпорации, которая будет обеспечивать и отечественную армию, и российский экспорт новейшими электронными, оптическими приборами. Недавно Виктор Толоконский обсуждал эту идею с руководителем федерального агентства промышленности Борисом Алешиным, и, по словам губернатора, она получила поддержку. Одним из основных членов корпорации станет именно «Экран», обладающий не только уникальными, «поставленными на конвейер» разработками, но и солидным научным потенциалом. Но не только в этом сила завода. Она - в людях. В тех, что собрались вместе на полувековой юбилей. Тех, кто каждый день у станка. Каждый день делают свое дело «на отлично». «Это - главное богатство завода, - говорит Юрий Царенко. - Отношение к рабочим специальностям сегодня изменилось - все на юристов да экономистов идут. Поэтому надо развивать не только производство, но и коллектив. Молодежи на заводе сегодня мало. Надо привлекать ее к себе. Как? Оплачивать им учебу, помогать приобретать квартиры в кредит. Сейчас в НГТУ - несколько групп обучаются за счет завода. Это - наш резерв, наше будущее. Они будут развивать завод дальше. Ведь условия работы у нас непростые. Зато те, кто остается на «Экране», - народ очень закаленный. В самые трудные времена коллектив не бастовал, не стучал касками о рельсы, не перекрывал трассы, а продолжал делать свое дело». Именно благодаря им завод выжил в трудные времена перестройки, смог перепрофилировать производство. Именно благодаря людям «Экран» активно развивается и смотрит в будущее с надеждой.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: