Новосибирск 1.7 °C

Клавесин - инструмент не устаревший

16.04.2004 00:00:00

Анна Аверченкова - единственная в России дипломированная клавесинистка.
Она солистка ансамбля «Insula Magica»

Анна Аверченкова
 Несколько лет назад, после окончания Казанской консерватории по классу клавесина, Анна стала обладательницей первого российского диплома по этой специальности. Ее увлечение клавесином началось на V курсе Новосибирской консерватории, где Анна училась на фортепианном отделении.

- Однажды я попала на концерт ансамбля старинной музыки, услышала клавесин и «заболела», - вспоминает Анна.

- Руководитель ансамбля Аркадий Бурханов поставил мне условие: «Если через месяц научишься играть на клавесине и выступишь с нами на концерте - возьму в ансамбль».

Через месяц Анна стала солисткой «Insula Magica», и более того: специально для нее в Голландии у мастера Фреда Беттенхаузена был приобретен клавесин, сделанный им по чертежам старых мастеров. В Казанскую консерваторию на факультет органа и клавесина Анна поступила благодаря ходатайству бывшего директора филармонии Владимира Миллера. Дело в том, что в реестре Министерства образования специальности клавесинист нет. Но Анне в качестве исключения по окончании консерватории все-таки выдали первый в России диплом именно по этой специальности. Теперь она единственный в Сибири дипломированный клавесинист. Анна говорит, что в последние годы интерес среди студентов к инструменту огромный. Главная проблема заключается в том, что позволить себе обучение на клавесине может лишь тот, у кого в наличии есть инструмент. Если его нет, смысл обучения теряется. Каждое лето в составе ансамбля старинной музыки Анна выезжает на зарубежные гастроли, где обязательно посещает мастер-классы клавесинистов. В основном ее интересует нотная литература для инструмента периодов XV-XVII веков, которой в России днем с огнем не сыщешь.

Анна пристально изучает творчество Ванды Ландовской, ведь именно она в первой половине XX века стала одним из лидеров движения по возрождению старинной музыки и клавесина. Путешествуя с клавесином по Европе, Ландовская в 1907 году посетила Россию, где ее искусство нашло своих почитателей. Для первой сибирской клавесинистки Анны Аверченковой Ванда Ландовская пример для подражания. Анна не только выступает на концертах и принимает участие в фестивалях старинной музыки, но и путешествует со своим клавесином по окрестностям Новосибирска. И везде ее выступления имеют успех. Главное, в чем Анна уверена, клавесин - инструмент не устаревший, а заслуживающий внимания публики.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: