Новосибирск 4 °C

В целом ситуация спокойная. Лишь местами небольшие потопы...

22.04.2004 00:00:00

Паводковые прогнозы этой весной очень разноречивы

 Паводковая ситуация на территории Новосибирской области остается спокойной. Об этом заявил губернатор Виктор Толоконский во время последней встречи с журналистами. По словам главы обладминистрации, уровень воды в новосибирских реках соответствует обычному в это время года. В ряде рек региона уровень воды даже ниже нормы.

Таким образом, информация о грозящей нам чрезвычайной ситуации в связи переполнением Обского водохранилища, которую в начале недели распространили некоторые СМИ, сильно преувеличена. По результатам снегосъемки в Горном Алтае, проведенной 5 апреля, специалисты прогнозируют, что вода в водохранилище будет прибывать: в апреле - со скоростью 1600-3000 кубических метров в секунду, в мае - 2400-4000 куб. м/с, в июне - 2100-3700 куб. м/с. При скорости прибытия воды 3300 куб. м/с максимальный ее уровень в черте города ожидается 285 сантиметров. Это не грозит подтоплением садоводческим товариществам и жилым постройкам.

Гораздо большую опасность, чем Обь, представляют малые реки нашей области. Самые коварные из них - Бердь и Карасук: мелководные, с резкими изгибами. Ледяные заторы здесь чреваты подтоплением населенных пунктов.

Как рассказал заместитель начальника Главного управления ГО и ЧС НСО Владимир Подуздиков, этой весной взрывотехники ГО и ЧС уже потратили более тонны взрывчатки на то, чтобы спасти от наводнения населенные пункты Гербаево, Черновка, Букреево в Краснозерском и Кочковском районах. В общей сложности раздроблено около трех километров льда.

В Новосибирске страдают от паводка жители Кировского района, чьи дома расположены вдоль реки Тулы - вешние воды никак не хотят уходить из низин. «На особый контроль районных администраций будут поставлены низинные участки. Работники администрации Кировского района также проверят состояние расположенных здесь водоотводных канав», - читаем на официальном сайте мэрии сообщение за 18 марта 2004 года. Автор этих строк, живущий в тех самых Чукотских переулках, ни в марте, ни в апреле не видел на «Чукотке» ни самосвалов, ни тракторов. Владельцы частных домов, нашедшие в себе силы самостоятельно прорыть водоотводные канавы и расчистить снег на жизнь не жалуются, понимая, что частный домовладелец сам себе и дворник, и слесарь. Ну а те, кто снег не кидал и канавы не рыл по причине лени или физической немощи, наблюдают на своих участках 30-сантиметровый слой воды и передвигаются по микрорайону в болотных сапогах. Проезжим в весеннюю распутицу из девяти переулков остается лишь один. Его прошлой осенью засыпали щебнем. Нынешним летом обещали «отщебенить» и другие восемь. Местные бабушки, вычерпывая ведрами воду из затопленных погребов, говорят: «Только бы до лета не заболеть, а то ведь «скорая помощь» не проедет...»

Окончательный прогноз поведения вешних вод в мае-июне будет составлен 26-27 апреля, когда с Алтая вернется гидрометеорологическая экспедиция, собирающая данные об оставшихся запасах воды и снега в горах.

P.S. Газета «Известия» 20 апреля сообщила, что уровень воды в реке Бия поднялся выше критической отметки более чем на метр. Стихия разрушила десять мостов и затопила более тысячи домов. А эта самая Бия несет свои воды как раз в реку Обь.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: