Новосибирск -0.9 °C

Трагические юбилеи апреля

29.04.2004 00:00:00

 Большинство древних религиозных реликвий, хранящихся на Западе, похищены во время крестовых походов.

25 апреля (12 апреля по старому стилю) православные не только отмечают день святых жен-мироносиц, но и вспоминали трагическое событие, происшедшее ровно 800 лет назад: захват крестоносцами Константинополя, столицы православной Византии.

Воодушевленные римским Папой Иннокентием III, крестоносцы отправились в очередной поход «за освобождение Гроба Господня». Именно такой благочестивый повод избирали тысячи европейских мародеров, направляясь на Восток за добычей, разоряя по дороге селения, грабя и убивая ни в чем не повинных жителей. Но что такое маленькие городишки, которые крестоносцы разоряли походя? Мелочь! Слухи о богатейшей греческой столице будоражили воображение рыцарей, тем более что им стало известно о настроениях в византийской столице и нарушении прав престолонаследия. Как тут не протянуть братскую христианскую руку помощи для разрешения конфликта? И 30-тысячное войско, отклонившись от намеченного маршрута, двинулось к Царьграду.

Брали город дважды. И если первый раз крестоносцы удовлетворились контрибуцией, то после второго штурма город был полностью разорен, великие памятники искусства уничтожены, а большинство жителей убиты. Почти все древние христианские реликвии, которые сейчас находятся в странах Европы, вывезены из разграбленного Константинополя и обагрены кровью его защитников. Вакханалия, которую устроили католики в православной столице, не подлежит никакому оправданию. Недаром Ватикан в своем очередном извинительном Послании Константинопольскому Патриарху Варфоломею, врученном на прошлой неделе, день взятия Константинополя назвал «постыдным для католичества и скорбным для православия».

Да, для православия день этот стал воистину скорбным, так как установил точку отсчета не только заката Византийской империи, так и не сумевшей оправиться от того страшного разорения, но и формирования нового геополитического расклада на Ближнем Востоке. Через четыре столетия Православный Восток перестал существовать, а столица всемирного православия Константинополь стал столицей Турции - Стамбулом. Так обернулась для православия помощь «Церкви-сестры» в решении внутригосударственных проблем.

Разорение Константинополя - не единственный трагичный юбилей нынешнего апреля. 60 лет назад 16 апреля 1944 года, в праздник Пасхи Христовой, столица Югославии Белград подверглась варварской массированной бомбардировке союзной авиации. Когда в воскресное пасхальное утро в небе послышался гул союзной авиации, тысячи сербов высыпали на улицу. Все радостно махали руками, так как были уверены, что союзники летят бомбить немецкую линию фронта, но самолеты, развернувшись над городом, обрушили на него сотни бомб. Жертвы среди мирного населения, не успевшего спрятаться в бомбоубежищах, были огромные. Город превратился в руины, военные же объекты практически не пострадали. Да, похоже, в них никто и не целился. Для чего была нужна массированная бомбардировка мирного города? На этот вопрос до сих пор нет вразумительного ответа. Не было ответа и на аналогичный вопрос, когда пять лет назад в апрельскую Пасху уже заокеанские «христиане» посылали в сторону Белграда ракеты с глумливой надписью: «С Пасхой!» Что ж, похоже, дело крестоносцев продолжается. Может, через 800 лет за эти бессмысленные злодеяния кто-то по примеру Ватикана и покается.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: