Новосибирск 1.7 °C

Школа и институт под одной крышей

29.04.2004 00:00:00

Здесь учат будущих парламентариев

 Учебный год на исходе. Совсем скоро одиннадцатиклассникам придется забыть о давным-давно проторенной тропе до школы и протаптывать новую - к институту. Однако не всем придется менять отработанный маршрут - в нашем городе существует уникальное учебное заведение - школа N 79, в одном здании с которой располагается самый настоящий вуз - Институт молодежной политики и социальной работы НГПУ. Учатся в нем будущие общественные деятели, организаторы и политики. Учатся только первый год, но уже принимали у себя молодежный парламент, встречались с губернатором и мэром. В общем, только начали осваивать профессию - и уже активно включились в общественную жизнь города.

Как студенты и школьники уживаются под одной крышей? И почему именно школа N 79 стала «домом» для нового института? Обучением социальных работников различные организации так или иначе занимались и раньше. Молодых парламентариев профессионально не готовил в России пока никто. Но ни одно новое дело невозможно свершить без благодатной почвы. Именно поэтому уникальный институт выбрал школу, располагающуюся на самом краю Центрального района.

Впрочем, когда 79-я только начиналась (в 1936 году), край этот напоминал, скорее, край света: с одной стороны - длинный забор старого ипподрома, с другой - кладбище. А еще - огромный частный сектор, темный и неблагополучный. Естественно, новая школа сразу стала культурным центром района. Не избалованные родительским вниманием окрестные ребятишки стали пропадать в ней с утра до вечера - ставили спектакли, устраивали шахматные турниры, турпоходы... А потом случилась война. Погиб на фронте первый директор школы Иван Мошкин, геройски пали многие первые выпускники. Некогда веселая школа наполнилась болью. Было принято решение сделать в ней госпиталь. Сначала - для наших солдат, потом - для пленных немцев.

В следующий раз звонок раздался в 79-й лишь в 1948-м. Первые послевоенные годы были очень тяжелыми - здание не вмещало всех учеников. Приходилось проводить уроки в три смены. Почти у всех школьников на войне погибли отцы. Детей растили лишь матери, с утра до ночи пропадавшие на работе. Тогда школа из образовательного учреждения превратилась в дом. Причем для послевоенной безотцовщины домом 79-я была не вторым, а первым.

Постепенно страна становилась на ноги. Город рос. От старого ипподрома осталось лишь название улицы, проходящей рядом - Ипподромская. На месте кладбища появился парк «Березовая роща», а частный сектор превратился в уютный микрорайон десятиэтажек. Неизменным остался лишь статус школы - культурного центра. «Сейчас на слуху в основном «раскрученные» центральные школы, - говорит директор института Валентина Пель. - Хотя есть много других достойных заведений. Мы выбрали 79-ю именно из-за ее традиций. Из-за того, что все в ней пропитано духом созидания. И наши студенты, поначалу чуть «шалевшие» от того, что получать высшее образование им приходится бок о бок с первоклассниками, быстро почувствовали его. И с удовольствием включились в жизнь школы, совместно с учениками 79-й начали проводить различные мероприятия».

Но, естественно, не одни только былые заслуги в активе этой школы. На днях с дипломом третьей степени с общероссийской олимпиады по информатике вернулся одиннадцатиклассник Вадим Елагин. А на конференции «Юность науки» выяснилось, что среди молодых литературоведов нет равных Кате Бирюле. И команда эрудитов «Магия мысли», единственный представитель нашего города на только что прошедших в Пензе общероссийских интеллектуальных играх, почти полностью составлена из учеников этой школы.

Вообще, главное, чем славится эта школа - уникальный сплав гуманитарного и художественно-эстетического образования. Одни и те же дети занимаются хореографией, эстрадным и классическим вокалом, играют на музыкальных инструментах, создают произведения искусства из природных материалов (этому их учат в художественно-эстетической школе «Весна», которая «выросла» в стенах 79-й и уже в течение 15-ти лет помогает детям раскрыть таланты) и занимали со своей газетой «Бригантина» первые места на всевозможных конкурсах детских СМИ. Именно этот сплав помог ее выпускникам достичь очень многого в жизни. Художники и директора заводов, ученые и журналисты - кого только не увидишь среди ее «детей»! Вскоре их полку прибудет. Выпускники школы N 79 выбирают в качестве следующей образовательной ступени Институт молодежной политики и социальных работников, располагающийся в родных стенах. Так что, кто знает, может быть, в стенах этой необычной новосибирской школы растет будущий президент?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: