Новосибирск -0.9 °C

Юрий Глазычев: «Главное - доверие людей»

30.04.2004 00:00:00

Лидер новосибирской организации «Единой России»
отвечает на вопросы «ВН»

Юрий Глазычев
 «ВН» уже сообщал, что новым руководителем политсовета Новосибирского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» был избран Юрий Дмитриевич Глазычев. Человек в городе известный - президент ЦУМа, кандидат экономических наук, он и в политике не новичок - руководил одной из районных организаций «Единой России», затем возглавлял совет сторонников партии.

Сегодня новый руководитель политсовета «Единой России» - гость «Вечернего Новосибирска».

- Сегодня «Единая Россия» в целом и ее новосибирская организация находятся на новом этапе развития: накоплен немалый потенциал, есть хорошие результаты. Но надо понимать, что существует период, образно говоря, собирания сил и существует период реализации. Думаю, что в ближайшие год-два «Единая Россия» поднимется на новый уровень: я говорю не только о количестве, но прежде всего о качестве.

- А рост рядов для вас важен?

- Все зависит от задач, которые ставит партия. Если мы хотим оставаться серьезной политической силой, не просто присутствовать в законодательных органах, но влиять на их работу, принимать решения в интересах избирателей, то, конечно, мы должны думать и о росте рядов членов партии. Задача такая была и остается.

Но у нас ведь есть еще и такой уникальный институт, как совет сторонников партии.

- А что это такое?

- Это очень интересная и вовремя созданная структура. Согласитесь, далеко не каждый из нас является членом какой-либо партии. Но при этом он может поддерживать ее, голосовать за нее. Быть членом партии означает накладывать на себя некое самоограничение, взять на себя ответственность. Не все хотят и могут поступать подобным образом, но я скажу, что очень многие люди сотрудничают с «Единой Россией» именно через институт сторонников. Формы сотрудничества самые различные.

И совет сторонников как раз является связующим звеном между собственно партией и населением.

- И много у «Единой России» сторонников?

- Сама идея не предполагает фиксированного членства, но, по нашим оценкам, речь идет не менее чем о ста тысячах жителей города и области, многие из которых очень хорошо известны. Именно через этих людей и формируются общественные запросы, которые партия своей деятельностью должна выполнять.

- Ближайшая цель - выборы?

- У политической партии целей много, и одна из них - конечно, участие в выборах с тем, чтобы провести своих представителей как в местное самоуправление, так и в областной Совет.

По всей вероятности, в декабре состоятся муниципальные выборы в области, и «Единая Россия» обязательно примет в них участие. Ведь советы - именно та структура, через которую решаются текущие проблемы избирателей. Кстати, на этих выборах предстоит выбрать около пяти тысяч депутатов по всей области, и мы уже сейчас начинаем работу по подбору возможных кандидатов, которые в последующем могут принести пользу обществу.

Таким же образом должна развиваться ситуация при выборах в другие законодательные органы власти.

- Выборы приходят и уходят...

- Результат деятельности любой политической партии определяется результатом выборов. Выбираем мы один день, но работа по подготовке к ним должна идти каждый день, потому что именно эта работа формирует образ партии, и благодаря ей осуществляется диалог с избирателями. Могу сказать вам, что в каждом районе нашей области местные организации «Единой России» формируют планы деятельности. И уже в ближайшее время будет сформирован единый план действий областной организации.

- Кстати, раз уж речь зашла о выборах, каково ваше мнение о выборах мэра Новосибирска, на которых «Единая Россия» поддержала Владимира Городецкого?

- Мы совершенно сознательно поддержали Владимира Филипповича, поскольку считали и считаем, что именно он должен возглавлять сегодня город. Если же говорить в целом о выборах, то мы увидели, что возможна консолидация очень разных политических сил для достижения главной цели. К сожалению, увидели и то, насколько бывает порой необъективной и лживой информация, которая буквально давит людей.

Мы будем участвовать в коалиции здоровых сил и конструктивно строить взаимоотношения с властными структурами. Один пример: во время выборов кандидатуру Городецкого поддержали и «Единая Россия», и коммунисты.

- Многих этот факт удивил.

- Время меняется, и меняется существенно. Это нужно видеть.

Если президент России призвал бороться с бедностью, а коммунисты постоянно говорят, что они тоже борются с бедностью, то почему бы не объединить усилия в этом направлении? Дело ведь не в политических амбициях, а в том, чтобы работать на благо страны.

- Юрий Дмитриевич, вас в Новосибирске хорошо знают. Человек вы занятой, а тут - масса новых обязанностей. Как вы сами отнеслись к тому, что стали руководителем Новосибирского отделения «Единой России»?

- Я расцениваю это как дальнейшее развитие себя как человека. Расцениваю как большую ответственность перед людьми, вместе с которыми работаю. Они оказали мне большое доверие, и, скажу честно, это приятное ощущение - знать, что тебе доверяют и что вместе с очень достойными людьми ты будешь решать довольно сложные общественные проблемы. Мы вместе должны решать те задачи, которые ставит перед нами время и общество.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: