Новосибирск 1.7 °C

Роль личности Леонида Галя в истории ЖКХ

05.05.2004 00:00:00

Накануне первомайских праздников в мэрии чествовали Леонида Гурьевича Галя - человека-легенду, чье имя навсегда вписано в историю нашего города. Ему исполнилось 80 лет.

 15 лет, с 1971-го по 1986-й, Леонид Галь возглавлял городское жилищное управление Новосибирска. Именно в эти годы оно стало известным на всю страну, завоевывало первые места, дипломы, почетные знаки и знамена. В Новосибирск приехали тогда в общей сложности 830 делегаций из разных уголков Советского Союза - набираться опыта.

Поздравить ветерана, сказать ему слова любви и благодарности собрались в день юбилея многочисленные друзья, коллеги, ученики Леонида Галя, продолжившие его дело и работающие в жилищно-коммунальном хозяйстве. От имени мэра Владимира Городецкого, который находится сейчас в Москве, Леонида Гурьевича поздравил его заместитель Владимир Анисимов, передавший юбиляру подарок и теплые пожелания.

Леонид Гурьевич Галь прошел сложный и интересный жизненный путь. Он вырос в казахской деревне и с детства знал, что такое тяжелый труд. Воевал на фронте. После окончания Великой Отечественной войны учился в НИИЖТе, имея уже семью и троих детей. Потом была работа на станции Инской Западно-Сибирской железной дороги. В 1964 году он стал секретарем Первомайского райкома КПСС, затем председателем райисполкома. В начале 1970-х Леониду Гурьевичу поручили самый сложный и запущенный участок работы - городское жилищное хозяйство.

В хозяйстве, которое он принял, были тогда на весь город лишь одна единица техники - трактор, две аварийных бригады и машина для нее и одна бочка для откачки отходов.

В годы руководства Леонида Галя была проведена структурная перестройка отрасли. Благодаря ему, многое тогда появилось впервые - и не только в Новосибирске, но и во всей стране: кустовой вычислительный центр, машинно-счетная станция, единая диспетчерская служба, лаборатория НОТ (научной организации труда). Именно тогда появились жилищно-ремонтные тресты (ПЖРТ), было создано предприятие тепловых сетей и котельных - тогда СПТСиК, ныне МУП «Энергия».

Эти и другие новации стали предметом рассмотрения на одном из заседаний ЦК КПСС. Опыт новосибирских жилищников был одобрен и предложен к распространению по стране. В Новосибирск хлынули делегации из всех городов России, союзных республик, из-за рубежа.

Новосибирское горжилуправление стало в те годы лидером всесоюзного отраслевого соревнования. Коллектив был награжден переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ - его новосибирцы получали пять лет подряд, начиная с 1976-го. Впервые жилищники страны были удостоены такой награды. По итогам 10-й пятилетки Горжилуправлению Новосибирска был вручен Почетный знак ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «За высокую эффективность и качество работы». Ни до, ни после жилуправление ни одного другого города такой чести не удостаивалось. Запись о коллективе, которым руководил Галь, была на Доске почета на ВДНХ СССР, в Книге Почета обкома отраслевого профсоюза. Уже в годы перестройки управление было награждено Почетной грамотой МЖКХ РСФСР. В 1983 году производственное жилищно-ремонтное управление Новосибирского горисполкома было утверждено в качестве экспоната тематической выставки на ВДНХ СССР.

Леонид Гурьевич много сделал для того, чтобы повысить престиж жилищника, поднять значимость его труда. В горжилуправлении были собственный музей, большая библиотека. Среди жилищных организаций проводились соревнования, в них кипела спортивная, культурная жизнь, была организована непрерывная учеба специалистов. Леонид Гурьевич знал по именам не только начальников ЖЭУ, но и рядовых работников - мастеров, дворников.

Он изменил отношение жилищников к своей работе. Внедрение принципов научной организации труда коллеги называют исторической заслугой Леонида Галя. Благодаря НОТ появилась технология, был прописан регламент выполнения работ. Время от поступления заявки жильца до прихода в дом слесаря-сантехника было доведено тогда в лучших организациях до 40-45 минут! Люди работали увлеченно, сознавали значимость своей работы. А сам Леонид Гурьевич говорил: «Мы работаем для людей».

Настоящий полковник и сегодня в строю. Он является членом Совета ветеранов Центрального района, отвечает за работу с ветеранами Великой Отечественной войны. И по-прежнему болеет душой за все, что происходит в его родном жилищном хозяйстве.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: