Новосибирск 0.6 °C

Для собаки большая удача, если есть у хозяина дача

05.05.2004 00:00:00

Фото из журнала «Огонек»
 Скоро, совсем скоро поедем на дачу. При слове «дача» наш спаниель настораживается и приподнимает свои длинные уши. В общем-то, так или иначе реагируют на это магическое слово все наши четвероногие питомцы, те, кто не одно лето проводит за городом.

Но к поездке этой и собак, и кошек надо готовить. Прежде всего побеспокойтесь, чтобы животным вовремя были сделаны все прививки, в первую очередь, конечно, прививка от бешенства. Необходимо приобрести специальный ошейник от клещей. Носить его постоянно до возвращения в город, то есть все лето.

О самой поездке в транспорте разговор особый. Сейчас большинство горожан имеют собственное авто, в нем и перевозят своих четвероногих друзей на природу.

Поездка, осуществляемая впервые, обычно вызывает у животных чувство волнения и тревоги: твердая почва под лапами, конечно же, лучше. И вот уже ручьем потекли слюни, и скоро наш путешественник почувствует себя совсем несчастным, начнется тошнота и рвота. Со временем эти неприятные явления пройдут. А можно ли уже первую поездку сделать более привлекательной для Рекса, для Мурки?

Оказывается, можно. Просто нужно соблюдать некоторые несложные правила. Вот что советуют специалисты.

Перед поездкой не кормите животное 6-8 часов. На пустой желудок рвота менее вероятна. Обязательно возьмите с собой воду.

В пути нужно останавливаться не реже чем через каждые час-два и давать животному немного погулять. Во время остановок его надо попоить водой.

Не гоните машину. Пощадите чувства вашего любимого пса. Лучше усаживать его на переднее сиденье. Специальный ремень под рукой. Вот им и воспользуйтесь - и вам спокойнее, и собаке. Едет такая машина, а в окошке собачка, внимательно наблюдающая за пробегающей мимо картиной. Оказывается, ее живо интересует окружающий мир. И этот интерес уменьшает риск появления рвоты. Лежа под ногами, уткнувши нос в пол, в темноте животное страдает гораздо больше.

Справиться с этими временными трудностями поможет и свежий воздух. Но не открывайте окна настолько, чтобы животное могло просунуть голову и даже выскочить из машины.

К временным трудностям можно отнести и страх ваших питомцев перед автомашиной - этим движущимся грохочущим чудовищем. Так что перед поездкой дайте возможность вашему любимцу привыкнуть к машине, посадите его в салон вашего авто, поиграйте с ним.

Освоившись в незнакомой обстановке, бобики и васьки успокоятся, и это сделает поездку за город привлекательнее.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: