Новосибирск -2.5 °C

59-й вечер встречи выпускников Второй мировой прошел во дворе дома

07.05.2004 00:00:00

В последнее время новосибирцы все чаще отмечают праздники во дворе родного дома. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Всенародные праздники сейчас не в моде. Выйти на площадь в едином порыве, до полного ощущения плеча товарища - формат прошлого века. В веке нынешнем значимые события отмечают в своем кругу - в кругу ровесников, родственников, коллег или соседей. День Победы - событие значимое. И ветераны Второй мировой - ровесники, коллеги и почти родственники все чаще отмечают его по-соседски. Хотя бы потому, что многим из них уже не под силу отойти от дома. И потому, что в последние годы становится все более принято отмечать знаменательные даты во дворах и микрорайонах. Корреспондент «Вечернего Новосибирска» побывал на одном из таких праздников - 5 мая жильцы дома номер 5 по Вокзальной магистрали поздравляли с Днем Победы своих соседей-ветеранов.

Праздники во дворе этого дома уже не в диковинку - там уже и встречали осень, и провожали зиму, но День Победы «по-соседски» праздновали впервые. Инициатором выступила Маргарита Простомолова, старшая по дому. И, несмотря на бытующее мнение, что даром сейчас ничего не делается, в организацию активно включились окружающие. Сотрудники ЖЭУ помогли найти столы и скамьи, кафе «Сантафе» и ЧП «Семенова» приготовили угощенье, а самые активные жители дома взяли на себя проведение праздника.

На Вокзальной, 5 живут девятнадцать участников Великой Отечественной и сорок тружеников тыла. Но на дворовое празднование Дня Победы, проходившее 5 мая, смогли спуститься только 30 человек. Остальные уже не выходят из квартир - соседи поздравляли их на дому.

Угощение простое, но от души. Фото Сергея ПЕРМИНА.
 На столах, накрытых во дворе, ветеранов ждало нехитрое угощенье - гречка, булки, сладости и, естественно, «фронтовые сто грамм». Цветы от районной администрации. Слова признания и благодарности. Поздравления. И - праздничный концерт. Для ветеранов пел хор Общества слепых, и бывшие фронтовики вместе с ними вспоминали песни военных лет. Песни своей юности. Даже начавшийся дождь не прервал праздник - концерт и застолье продолжались под зонтами.

День Победы всегда был одним из главных «официальных» праздников в ныне несуществующей стране СССР. Долгие годы был памятной датой для людей, потерявших в годы войны родных и близких. Но с мая 45-го года в нашей стране сменились три поколения - и День Победы постепенно превратился в профессиональный праздник ветеранов Второй мировой. Они были - когда-то - нашими героями, нашей гордостью. Они стали социально незащищенным слоем населения. Им, бывшим воинам-победителям, дарят наборы продуктов, устраивают к празднику бесплатные киносеансы и отпускают товары по сниженным ценам. Они надевают свои награды, вспоминают боевую юность, и на глаза у них наворачиваются слезы. В этом году - 59-й вечер встречи выпускников Второй мировой. Сколько их еще осталось?

Александр Суворов считал, что война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат. Пусть наша Война никогда не закончится...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: