Новосибирск 12.3 °C

Нуждающимся семьям в частных домах починят печи

07.05.2004 00:00:00

В Дзержинском районе начали работу по оказанию адресной помощи жителям частного жилого сектора. Расходы на нее предусмотрены в городской программе социальной поддержки населения.

 Всего в районе около шести тысяч частных домов. Специально созданная группа специалистов разных служб отобрала из них в группу риска первые 158 домов. Это те, где прежде всего требуется привести в порядок печное отопление и электропроводку. Частные дома, как правило, не застрахованы, и в случае пожара люди могут остаться на улице.

Первыми недавно обследованы 10 домов, жильцы которых состоят на учете в службе соцзащиты. Комиссия пришла к выводу, что шесть из них требуют срочного ремонта. В ближайшее время на ремонт каждого из шести тыс. домов составят смету работ и определят приблизительно необходимую сумму средств. Где-то требует замены электропроводка, а печь в хорошем состоянии. Где-то надо срочно переложить дымящуюся печь, и люди готовы сами заплатить за работу, лишь бы не жить в постоянном страхе, что начнется пожар.

Объем помощи будет определен на каждую семью адресно - с указанием фамилий. Средства, по договоренности с жильцами, решено экономить. Одним завезут кирпич, другим возместят стоимость духовки и т. д. Инвалидам полностью оплатят стоимость материалов и работы.

Однако возникла и серьезная проблема: где найти хорошего печника? В поисках его разместят объявления, может, даже привезут мастера из деревни. Потребуется и квалифицированный электрик.

Работы планируется начать в мае, после того как управление социальной защиты мэрии выделит деньги по конкретным заявкам, с обоснованием ситуации в семье и с предоставлением сметы. В администрации Дзержинского района считают, что это хоть и хлопотно, но надежно. Проще было бы деньги раздать, но это не гарантирует от пожаров и от того, что помощь будет использована по назначению.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: