Новосибирск 0.6 °C

«Ундервуд» несет любовь к космонавту номер один в массы

08.05.2004 00:00:00

Группа «Ундервуд»

 Группе «Ундервуд» можно ставить памятник уже за одну песню «Гагарин, я вас любила». И процесс уже идет, так, владельцы клуба на культовом индийском курорте Гоа назвали свой клуб «Гагарин» в честь этой песни. Для Ивана Магрегова, например, Гагарин по культовости может сравниться разве что с комманданте Че (недаром они подружились - наш Юра и Че Гевара). Поэтому неудивительно, что песня про Гагарина получила такую высокую оценку у самых продвинутых потребителей музыки. На концерте группы в клубе

«Рок-Сити» песня даже была исполнена на бис. А ведь в репертуаре группы еще есть песня про президента. Ничего не скажешь, шутники.

***

- Вы сознательно играете то ли в денди, то ли в мобов?

- Главное сейчас, в эру хай-тека, не потерять индивидуальность. Ну, вы знаете, «Матрица» и все дела. Все такие одинаковые, одинаково говорят одними интонациями об одном и том же. Поэтому мы сознательно воспроизводим ретро. А так, мы - бытописатели. Нас интересует быт и вообще чувственный мир. При этом мы очень пафосны и интересуемся политикой. И мы несем ответственность за все те рифмы, которые кому-то могут быть непонятны.

- Что вас сподвигло написать песню про президента?

- Это песня о профессии и о том, что ее окружает - друзья, враги, телохранители, красивые девушки. Это песня о президенте любой страны. Там есть строчка о Газпроме и о сортирах, но это все относительно.

- Кто на вас повлиял, где истоки вашей музыки?

- Вертинский, Высоцкий, Галич. По пьяному делу мы поем песни группы «ВВ», «Аукцыон». А в общем-то, мы стараемся слушать самую последнюю музыку, чтобы быть понятными, а то к нам и так слишком много вопросов. Не всегда, правда, получается, последнее мое приобретение - сонаты Баха, «Крафтверк» и Муслим Магомаев.

- Можете сравнить ту музыку, которая была прежде, с современной?

- С конца 60-х гармонической новизны в поп-музыке нет. Дэвид Боуи, Битлз, «Роллинг стоунз», Дорз были гармоническими революционерами, хотя толком играть не умели. А с 70-х все научились играть, но никакой новизны не произвели.

- Говорят, вы были на концерте Пола Маккартни на Красной площади?

- Не только на самом концерте, но и на пресс-конференции. Это было мое самое сильное переживание за 31 год жизни. Я ходил после концерта совершенно опустошенный.

- И какой он, Пол Маккартни?

- Он такой веселый. Гуттаперчевое лицо, но постарел очень сильно. Он был с новой женой, она совершенно не хромает, очень красивая.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: