Новосибирск -2.5 °C

Президент Чечни погиб случайно?

12.05.2004 00:00:00

О чем пишут

 Позавчера, 10 мая, президент Чечни Ахмад Кадыров, погибший 9 мая во время взрыва на стадионе «Динамо» в центре Грозного, был похоронен в родном селе Центорой. На его похоронах присутствовало несколько тысяч человек, в том числе и члены чеченского правительства во главе с Сергеем Абрамовым, который, как председатель правительства, стал временно исполняющим обязанности президента республики.

Между тем, как сообщает интернетовская «Газета.Ru», расследование теракта дало первые результаты. Обследовав место взрыва, следствие установило, что бомба под трибуной стадиона «Динамо» была заложена давно и чеченский президент погиб случайно.

Интернетовское издание приводит слова заместителя генпрокурора России по Южному округу Сергея Фридинского: «Теракт готовился независимо от того, кто был на трибуне... В любом случае рано или поздно этот взрыв состоялся бы, потому что взрывное устройство, как показывают первые данные следствия, было заложено задолго до приближения мероприятий, касающихся Дня Победы. И просто совпали эти события и присутствие должностных лиц на трибуне с тем, что представилась возможность их подорвать».

Высказался по поводу теракта на грозненском стадионе и экс-президент Ичкерии Аслан Масхадов, которого с начала мая безуспешно пытались изловить спецслужбы Чечни во главе с сыном Кадырова Рамзаном. По мнению Масхадова, против Кадырова был устроен настоящий заговор. «Газета.Ru» цитирует специальное заявление Масхадова на сайте «Чечен-пресс», в котором говорится, что взрыв был «организован спецслужбами оккупантов, чтобы ликвидировать марионеточное правительство, исчерпавшее ресурсы псевдополитического процесса, декларируемого российским руководством мировому сообществу как реальный политический диалог с чеченским народом».

Что теперь будет с Чечней? На этот вопрос «Комсомольская правда» попросила ответить известных политиков. Мнения расходятся. И если глава Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев высказал надежду, что после гибели Кадырова произойдет решительная консолидация чеченского общества против сил хаоса и террора, то адмирал Эдуард Балтин, экс-командующий Черноморским флотом, считает, что положение в Чечне не улучшится, начнется новый виток борьбы за власть. «Москва будет предлагать свою кандидатуру, - говорит он, - чеченцы - свою. А боевики будут нагнетать обстановку. Если отдать власть тем, кого выберет народ, наполовину симпатизирующий террористам, начнется внутриусобная война. Выводить войска тоже нельзя - республика может утонуть в крови...»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: