Новосибирск 4 °C

Последнее завоевание Чингисхана

12.05.2004 00:00:00

Спустя более 800 лет после завоеваний Чингисхана
началась новая война - за право называться его родиной

 В понедельник, 3 мая, все прогрессивное монгольское человечество отметило 849 лет со дня рождения своего великого предка. Признанный ЮНЕСКО величайшим полководцем двух тысячелетий, Чингисхан и сейчас вызывает немало дискуссий. Впрочем, специалистам из ЮНЕСКО легко однозначно оценивать «достижения» Чингисхана - до Америки покоритель Азии и Европы не добрался.

Казалось бы, все просто - Чингисхан считается монголом, создателем монгольской государственности. Но казахские ученые пытаются доказать, что Чингисхан был казахом и создателем... - правильно! - казахской государственности. Причем бывшие братья по СССР считают, что причисление завоевателя к монголам - намеренная фальсификация, берущая свое начало еще с историографов времен Ивана Грозного. Мол, так русские пытались стереть из памяти русского народа «факт порабощения их предков дикими ордами». Хотя русскому народу, по-моему, все равно, какая орда его «порабощала» - монгольская или казахская, дикая или цивилизованная. Впрочем, особенно пристальным интересом к своей истории и раздуванием собственной значимости в истории мировой всегда грешили малые народы. Это понятно. Вот только существование реальных исторических лиц своего прошлого в ХXI веке придется доказывать серьезно, тут одними легендами и сказаниями не обойтись.

Итак, что мы знаем о Покорителе Вселенной, а именно так переводится с тюркского имя Чингисхана? Тэмуджин (Темучин) Чингисхан, по официальной версии, родился 3 мая 1155 года. По другой, но тоже официальной версии, он родился в 1162 году. Но как бы то ни было, появился на свет он на территории Монголии в роду кият. На собрании правителей родов - курултае, состоявшемся в 1206 году, он провозгласил себя ханом. Именно из-за того, что на курултае присутствовали три казахских рода, современные казахские ученые утверждают, что Чингисхан был именно казахом. Между тем упоминаемые в источниках рода меркит, жалаир и аргын относятся к казахам монгольского происхождения. Казахские историки, например Кайрат Закирьянов, считают, что монголы жили совсем на других территориях. И ссылаются на то, что именно казахскими родами правили до ХХ века потомки Чингисхана - чингисиды. И это толкование понятно. Ведь если именно Чингисхан объединил казахские рода, получается, что первое казахское государство возникло в начале XIII века, а не в середине XVI. И уж тем более никакого сравнения с какими-то тринадцатью годами независимого постсоветского Казахстана.

Желающих причислить знаменитого полководца к «своим» много, а Чингисхан один, поэтому накануне круглой даты - 850-летия со дня рождения - страсти вокруг этой неоднозначной личности разгораются с новой силой. Монголы выпустили сувенирную водку «Империал» с позолоченным портретом полководца на кожаном чехле, поставили оперу «Чингисхан» и методом «народной стройки» уже не первый год собирают деньги на памятник первому своему государю.

А казахи собирают научные международные конференции и привлекают к конфликту как минимум вторых лиц государства. Например, Имангали Тасмагамбетов, будучи премьер-министром Республики Казахстан, распорядился сделать копию со знаменитого камня Кюльтегина, на котором высечены надписи, повествующие о подвигах уйгурского воина Кюльтегина. Камень уже установлен в музее университета им. Льва Гумилева в Астане.

Вы будет смеяться, но недавно к борьбе за возвращение этносу национального героя подключились и китайцы! Помимо решения воздвигнуть в Пекине мавзолей, имя Чингисхана уже включили в почетный реестр великих китайских императоров.

Последняя битва за Рыжебородого только начинается.

P.S. Конечно, такое рвение историков бывшей республики Советского Союза не может не оскорблять россиян. Что бы там не говорили альтернативные историки, именно Россия и русский народ стали щитом между кочевой Азией и цивилизованной Европой. И, может быть, только из-за этого события, которое можно называть игом, а можно сотрудничеством с монголо-татарскими племенами, наша история пошла именно таким путем, а Возрождение, Просвещение и отмена крепостного права запоздали на много веков.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: