Новосибирск 4.6 °C

Когда деревья будут большими?

14.05.2004 00:00:00

Город рискует остаться без зеленых насаждений: старые деревья умирают, а новые не приживаются - саженцы уничтожают вандалы.

 За период месячника по санитарной уборке города, который прошел с 5 апреля по 5 мая, жители Калининского района убрали со своей территории более трех тысяч тонн мусора. Как рассказал нашему корреспонденту начальник отдела благоустройства администрации Калининского района Валерий Федотов, самыми активными в борьбе за чистоту родных дворов и улиц оказались работники НЗХК, ДЭУ-6 и МУП «Дирекция заказчика ЖКХ». Но им, как говорится, по долгу службы положено. Кроме коммунальщиков, дорожников и заводчан, в весенней уборке приняли участие пять тысяч школьников, активисты ТОС «Красная горка», медики. Кстати, территория 25-й медсанчасти в который уже раз оказалась самой чистой и благоустроенной по сравнению с территориями других медицинских учреждений.

Больше всего хлопот дворникам и представителям других профессий, во исполнение гражданского долга взявшихся за метлы и грабли, доставили предприятия быстрого питания «Подорожник». Возле этих желто-зеленых киосков всегда гора одноразовой посуды, бумаги. Все это разносится ветром в разные стороны.

Предвыборную агитацию приходилось счищать не только с рекламных тумб, где ей положено быть, но с фонарных столбов, детских грибков, остановочных павильонов, заборов, деревьев и даже с жилых домов на уровне второго этажа. На самом деле, лучшей антирекламы кандидату, чей агитплакат размещен на высоте два с половиной метра под чьими-то окнами, и придумать-то сложно.

До недавнего времени еще одной головной болью сотрудников отдела благоустройства были микрорайоны частной застройки. Таковых в Калининском районе много - Северный поселок, Плехановский жилмассив, поселок Пашино. Мусорных контейнеров нет. Приходилось людям устраивать несанкционированные свалки на пустырях. Недавно проблему решили. Два раза в неделю по переулкам проезжает специальная машина, и мусорщики грузят в нее черные мешки, выставленные за ворота. Прямо как на Западе.

В этом году впервые в Калининском районе намерены провести конкурс на лучшую улицу частного сектора. Конкурс на лучшее домовладение проводится уже давно. Оценивается все, что должно быть присуще хорошему хозяину: ухоженность приусадебного участка, количество цветов в палисаднике, ну и чтоб заборчик ровно стоял, окошки помыты, домик покрашен или побелен.

Следующий после уборки этап благоустроительных работ - озеленение. По словам районного агронома Галины Овчинниковой, нынешним летом на клумбах перед ЛДС «Сибирь», ДК Горького, кинотеатром «Космос», в скверах и парках расцветут клеомы, амаранты, сальвии, петуньи. Всего нынешним летом в Калининке будет высажено 150 тысяч цветов, 800 деревьев и тысяча кустарников. Нелюбимые многими тополя заменяются их пирамидальными собратьями - более долговечными, эстетичными и экологичными (они не дают пуха). С кустарниками сложнее. Пробовали сажать сирень, черемуху, боярышник. Оказалось, эти растения выживают только в частных садах. И то не всегда. Как только приходит пора цветения - от кустов ничего не остается - обламывают на букеты. В прошлом году кому-то помешал (или, наоборот, слишком понравился) маньчжурский орех, росший в сквере им. 25 лет Октября. Растение очень редкое для Сибири, можно сказать, ботанический раритет. Наряду с орехом жертвами варваров пали маленькие елочки. Наибольшей выживаемостью в условиях периодических набегов «антизеленых», как показал опыт, отличаются бузина и терн. Этими кустарниками, главным образом, и будут озеленять улицы.

Недавно в Калининском районе появилась еще одна достопримечательность - Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы Аболатской. Как рассказали в администрации района, храм благоустраивается за счет прихожан и священнослужителей, которые уже разбили клумбы и заготовили посадочный материал. Деревья - липы, березы, ели - решили садить крупномерными саженцами. Это сложнее и дороже. Зато вандалам труднее уничтожить крупное дерево.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: