Новосибирск 11.5 °C

Качество воды - на новый уровень

14.05.2004 00:00:00

В июне в нашем городе пройдет научно-практическая конференция по проблемам устойчивого водоснабжения. Подготовку к ней уже начала созданная распоряжением мэра Владимира Городецкого рабочая группа по подготовке плана мероприятий по устойчивому водоснабжению Новосибирска.

 В состав рабочей группы вошли руководители департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства, городского комитата охраны окружающей среды и природных ресурсов, МУП «Горводоканал». К участию в разработке плана будут привлечены также представители новосибирского центра санэпиднадзора, проектного института «Сибгипрокоммунводоканал», кафедры водоснабжения и водоотведения НГАСУ, Верхне-Обского бассейнового управления и др.

Необходимость формирования комплексного плана вызвана предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию. В связи с этим Министерством здравоохранения будут пересмотрены требования СанПин, предъявляемые к качеству питьевой воды - они станут более жесткими. Сейчас пробы воды лаборатория Горводоканала анализирует по 51 показателю. После введения новых санитарных правил и норм количество показателей удвоится. Ужесточение требований коснется и централизованных систем подготовки и распределения воды - то есть всего комплекса водоснабжения.

Поэтому уже сейчас специалисты должны оценить способность городских водопроводных сооружений обеспечить качество воды по новым стандартам и решить, необходима ли им реконструкция. Наметить меры по улучшению состояния распределительной сети - водопроводов. Предстоит также проанализировать возможность изменения технологии водоподготовки и применения новых реагентов для очистки воды. Планируется проведение исследований качества воды в Оби на содержание ранее не определяемых загрязнителей. Прорабатываются вопросы создания резервного источника водоснабжения города и др.

Группа специалистов уже трижды собиралась для обсуждения мероприятий по устойчивому водоснабжению Новосибирска и продолжает работу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: