Новосибирск 6.5 °C

Центральный парк станет местом семейного отдыха

14.05.2004 00:00:00

О промежуточных итогах и стратегических направлениях развития Центрального парка в ближайшие годы шла речь на президиуме мэрии.

 В праздничные дни главный парк культуры и отдыха Новосибирска принимает более ста тысяч гостей. На сегодняшний день первостепенным для дирекции парка и городской администрации является создание условий для хорошего, интересного и ничем не омраченного отдыха.

С сентября 2001 г. по декабрь 2003 г. в рамках плана развития ПКиО «Центральный» затраты составили почти 6,5 млн. рублей. В частности, за этот период благоустроена парковая территория, построены капитальные туалеты, отремонтированы внутренние ограждения. Реконструированы детский городок и детский театр в административном здании, отремонтированы имеющиеся и приобретены новые аттракционы.

К началу этого сезона ПКиО «Центральный» получил первый в истории муниципальных парков банковский кредит в размере 1,5 млн. рублей. На эти средства и средства арендаторов уже приобретены новые аттракционы. В течение года ремонт паркового хозяйства будет продолжен, планируется построить новую электроподстанцию.

Эти затраты никак не затронут городской бюджет: парк «Центральный» работает на самоокупаемости, и за три последних года его доходы увеличились почти в четыре раза. Подобную политику управления и эффективного использования собственности приветствует мэр Новосибирска.

Поступившее во время обсуждения вопроса предложение о поддержке и финансировании менее успешных городских парков Владимир Филиппович категорически отверг. Парки должны зарабатывать сами, считает он. Причем в дневное время. Это требование поддерживают и экологи: ночной отдых необходим не только людям, но и живому лесному массиву.

Изменения в режиме работы парка произойдут после реконструкции ограждения. Работать он будет до 12 ночи. Эта мера позволит ограничить время пребывания в парке нетрезвой молодежи, лиц без определенного места жительства, агрессивно настроенных подростков. Еще одна жесткая мера по наведению общественного порядка на территории парка: запрет на продажу здесь пива.

На введении таких мер администрация парка настаивает, и городская власть поддерживает ее в этой категоричности: парк «Центральный» должен стать интересной, универсальной, многожанровой развлекательной площадкой для семейного отдыха - спокойного, безопасного и приятного во всех отношениях.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: