Новосибирск 1.7 °C

Школа выживания для бездомных мам

15.05.2004 00:00:00

Временный постоялец «Материнской обители». Фото Сергея ПЕРМИНА
 Число неполных семей в Новосибирске растет. По статистике отдела по проблемам семьи женщин и детей мэрии, на сегодняшний день официально зарегистрировано более десяти тысяч. На самом деле в нашем городе почти двести тысяч одиноких мам и пап. Причины разные. Одна из них - разводы. По данным загсов, на сто браков приходится семьдесят разводов. Другая - гражданские браки, в которых ответственность за семью сведена к нулю. Причем дети, родившиеся в незарегистрированных союзах, считаются незаконнорожденными. В последние годы неполные семьи стали особенно заметны. Их ряды пополняют женщины-беженки или вынужденные переселенки: Украина, Казахстан, Таджикистан...

Как правило, это женщины, не имеющие постоянного жилья. Единственная возможность (по их мнению) его приобрести - выйти замуж за человека с пропиской. Но часто бывает так, что вместо желанного мужа женщине достается только ребенок.

Зачастую истории похожи друг на друга. Знакомство - недолгая совместная жизнь - беременность - одиночество. Оказавшись одна, женщина делает выбор: аборт или ребенок.

В середине 90-х годов в Новосибирске открылся первый приют для одиноких матерей «Материнская обитель» для женщин, избравших материнство. В то время это был старый деревянный дом в Кировском районе. Две-три новоиспеченные мамы, полтора года проживания на социальном обеспечении, затем самостоятельный путь.

Со временем дом состарился, ремонтировать его было пустой тратой времени и денег. Тогда организация AVSI, из Италии решила приобрести для бездомных мам новое жилье. В итоге матери-одиночки стали временными жильцами шестикомнатной квартиры площадью сто шестьдесят квадратных метров в элитном кирпичном доме. Однако на элитную жилплощадь «прописывают» не каждую. Здесь имеют право проживать беженцы и вынужденные переселенцы, женщины без определенного места жительства, с поздними беременностями или месячными детьми. Каждая должна пойти на определенные условия, в которых присутствует запрет на личную свободу. Но, как говорят сотрудники обители, нужно научиться выживать в любых условиях, ведь потом может быть еще труднее.

На сегодняшний день в «Материнской обители» пять женщин. У каждой своя небольшая комната, в которой из мебели - детская и взрослая кровати, шкафчик для одежды. Все очень чисто - это одно из главных условий пребывания здесь. Грязнуль не держат. Внутренний распорядок достаточно жесткий. Два раза в день обязательная обработка всех помещений дезинфицирующими средствами. Есть прачечная и швейная мастерская. Отбой в одиннадцать, все выходы из помещения согласуются с ответственным по дому. Посещения гостей - исключительно в общей комнате и в дневное время (не более двух часов), непродолжительные телефонные звонки. Стиральную машину можно использовать только для постельного белья (личные вещи стирать на руках) в строго отведенное время. Просмотр телевизора - с восьми до одиннадцати вечера, при условии, если это не мешает другим. Категорически запрещено отсутствовать в ночное время суток, выпивать, курить, сквернословить... передвигать мебель... Указания относительно других, не описанных ситуаций исходят непосредственно от ответственного по дому. В общем, запретов столько, что все не перечислишь. А вот разрешено немного: ухаживать за детьми, спать, работать по дому и есть. Впрочем, питанием в обители не балуют.

Администратор Татьяна Силова верит, что этот малыш и его мама смогут прожить на две тысячи в месяц
 Потребительская корзина на весь месяц на двоих (ребенка и маму) - восемьсот рублей. Это около тридцати рублей в день. По нашим меркам, это мизерная сумма. А вот администрация заведения считает по-другому.

- Этого вполне достаточно, - объясняет администратор Татьяна Силова. - Закупают они продукты на оптовых рынках, готовят сами. А как распорядятся дневной нормой - это их дело. Могут, конечно, и сразу все съесть, а потом голодать. Но если с умом, то прожить можно. Тем более, что когда они покинут обитель, наверняка придется нелегко.

Вряд ли можно назвать счастливыми этих матерей. Они замкнуты, не желают общаться с посторонними. Все мамы категорически отказались фотографироваться, называть свои имена и имена детей.

- Многие стесняются того, что живут в обители, - говорит Силова, - не хотят, чтобы об этом узнали знакомые. Например, работает женщина психологом. А если станет известно, что у нее неблагополучная судьба, - клиентов не будет. Потому и не распространяются о своем положении.

По утверждению Татьяны Владимировны, семья из двух человек вполне может прожить на две-три тысячи в месяц. Действительно, в нашем городе работу с таким заработком найти несложно. Можно пойти в торговые предприятия, швейные мастерские... Тем более что женщина уходит из обители тогда, когда ребенку исполняется полтора года. То есть его можно устроить в ясли. Но где жить?

- Можно снять недорогую комнату в частном секторе за пятьсот рублей, - советует Силова. - Удобств, конечно, мало, но прожить можно.

Откуда в «Материнской обители» берут такие цены? По последним данным, самая дешевая комната в частном секторе стоит одну тысячу триста рублей.

- Женщине с маленьким ребенком очень сложно снять комнату, - утверждает администратор отдела аренды агентства недвижимости «Левобережное» Нина Литвинова. - Тем более дешево. Люди не хотят сдавать жилье матерям-одиночкам. Только в коммуналке и не меньше чем за три тысячи. Если кто пожалеет, может и за две с половиной сдать. Но такое встречается крайне редко. Мы уже давно на рынке недвижимости, и я могу с уверенностью сказать, что для мам с детьми снять жилье - большая проблема.

По правилам «обители», по истечении срока пребывания женщина в обязательном порядке должна покинуть заведение. Как говорит один из главных организаторов проекта Розальба, это уже их жизнь и их сложности. Сегодня таких мам, прошедших школу этой обители, двадцать семь. В сравнении с десятками других женщин, оказавшихся в аналогичной ситуации, можно сказать, что им повезло.

Что с ними и их детьми будет дальше - покажет время. А пока месячные малыши радостно агукают, а их мамы старательно ищут пути для человеческой жизни. И, конечно, хотят выйти замуж. Но этому в «Материнской обители» не учат.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: