Новосибирск 1.7 °C

«Гастроли Театра сатиры неотвратимы, как рождение младенца, начавшего свой путь на свободу...»

20.05.2004 00:00:00

Во вторник, 18 мая, в Камерном зале Новосибирской филармонии состоялась встреча с организаторами гастролей Московского театра сатиры и народным артистом России Юрием Васильевым.

Cцена из спектакля «Секретарши»

 Новосибирские организаторы дружно поведали собравшимся журналистам о тех сложностях и проблемах, которые их поджидают в подготовке таких больших гастролей. Тем более что Театр сатиры не приезжал в наш город уже более двадцати лет.

Организация театральных выездов - дело хлопотное. А в этот раз речь идет о привозе шести так называемых «невыездных» спектаклей. То есть таких театральных работ, чья сценография - декорации, свет, звук - столь сложна и объемна, что не подразумевает «вывоза» за пределы родной сцены. Уже сегодня в Новосибирск отправляются шесть 13-метровых фур с декорациями, готовятся к выезду 22 специалиста технической группы, 50 актеров, 10 музыкантов из оркестра (остальных музыкантов будут набирать на месте)!

Гастроли этого года, о которых художественный руководитель театра Александр Ширвиндт говорил еще в декабре на Рождественском фестивале искусств в столице Сибири, стали возможны благодаря личной договоренности с Виктором Толоконским.

Юрий Васильев очень интересно и захватывающе рассказывал о каждом из шести спектаклей, которые увидят новосибирцы.

- «Андрюша», поставленный к 60-летию безвременно ушедшего из жизни Андрея Миронова, вовсе не поминальный спектакль, - говорит Васильев. - Это яркое, живое и совсем не траурное театральное зрелище, в котором занята почти вся труппа театра. В нем звучат песни Миронова, демонстрируются фрагменты из его театральных работ, и люди, знавшие его близко, рассказывают о нем светло и проникновенно. Спектакль задумывался как мероприятие на раз, которое должно было пройти единожды - в день рождения Миронова, но задержалось на несколько лет: такова зрительская любовь к Андрюше. Что касается спектакля «Секретарши», то это моя театральная фантазия. Он почти без слов, зато переполнен яркими музыкальными и танцевальными номерами (например, чечетку, исполняемую в спектакле, американцы определяют как номер бродвейского уровня). В спектакле - одиннадцать секретарш разного характера и темперамента, способностей и возраста, но каждая прекрасна по-своему. А роль Главой секретарши исполняет Наталья Саакянц, уже отметившая свое 80-летие!

Разумеется, речь шла не только о привозимых в Новосибирск театральных работах. Рассказывал Васильев и о других спектаклях, и о работах актеров Театра сатиры в кино, и о том, что в нашем городе у него живет мама, что, конечно, добавляет грядущему пребыванию в городе особую прелесть.

Напомним, что гастроли Московского театра сатиры пройдут в Новосибирске с 25 мая по 8 июня. Спектакли состоятся на сценах ДК железнодорожников и Доме ученых СО РАН. Билеты можно приобрести в кассах филармонии, ДКЖ и ДУ или заказать по тел. 22-15-11.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: