Новосибирск 0.6 °C

Третий звонок. Представление начинается

27.05.2004 00:00:00

Выпускницы средней школы N 79 Центрального района сегодня особенно красивы. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Для 12300 одиннадцатиклассников из 224 общеобразовательных учреждений столицы Сибири прозвенели последние звонки.

Правда, ребятам еще предстоит сдавать выпускные экзамены, а многие после этого продолжат грызть гранит науки в высших учебных заведениях. Тем более, что 249 человек претендуют на золотую медаль, и 580 - на серебряную. В основном это учащиеся специализированных гимназий, лицеев и школ с углубленным изучением отдельных предметов. Кстати, в нынешнем году отбор медалистов будет проходить особенно строго. Экзаменационные работы претендентов на медали впервые будет оценивать независимая комиссия при Управлении образования обладминистрации. Отметка будет снижена на балл, даже если выпускник не поставил в нужном месте точку.

Для молодого директора 79-й школы Светланы Денисовой этот выпуск - четвертый.

- По сравнению с первым выпуском ребята очень изменились, - сказала она. - С каждым годом выпускники становятся более раскованными, самостоятельными и эрудированными. Если несколько лет назад школьники начинали знакомиться с компьютерами только с восьмого класса, то теперь они умеют им пользоваться едва ли не с начальной школы. Многие сами могут нас обучать. И самое приятное: все больше детей хотят получить высшее образование.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Выпускница Светланы Анатольевны Ира Можайская закончила гуманитарный класс и собирается поступать в НГУ на факультет экономики и права. Считает, что это престижная в наше время специальность. Самое запомнившееся из школьной жизни - это дружный класс, любимые учителя и поездка всем классом в Санкт-Петербург.

По статистике, около 75 процентов выпускников новосибирских школ становятся студентами городских вузов. Легче всего золотым медалистам. Им для поступления достаточно сдать на «отлично» всего один экзамен по профилю.

Но все это у ребят еще впереди. А пока - большие белые банты, нарядные платья и костюмы, последний звонок, слезы расставания со школьной жизнью и радостное предвкушение новой. Последний звонок в школе - как третий звонок в театре: представление начинается.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: