Новосибирск 4 °C

Малыши из банка... данных

28.05.2004 00:00:00

 Был случай. Бездетные супруги выбрали годовалую девочку в доме ребенка, посещали ее, подготовили все документы, но все никак не решались взять. Все что-то просчитывали, выясняли, как устроиться так, чтобы мать не очень много времени пропустила на работе, - она дорожила своим местом. Фотография девочки за это время была помещена в банк данных, как положено по закону. Когда решились супруги все-таки брать ребенка, оказалось, что девчушку присмотрели другие люди, увидев ее фото. Возникла непростая ситуация...

Чтобы не оказаться в таком положении, потенциальным усыновителям надо знать, что в России действует централизованный учет детей, оставшихся без попечения родителей. И существуют законы, в частности, статья в Семейном кодексе, которые регулируют усыновление. Создан федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Что это такое?

Задачи федерального банка такие. Собирать, хранить и обмениваться информацией, касающейся положения детей и приемных родителей. Соблюдать, активизировать и упрощать процедуру усыновления. Устанавливать и выполнять фиксированные законом сроки между установлением факта отсутствия попечения родителей и усыновлением. Координировать деятельность субъектов Федерации по усыновлению внутри страны и на международном уровне. Исходя из опыта, предлагать законодательные меры по решению спорных вопросов. Содействовать развертыванию справочно-информационной службы по усыновлению.

Федеральный банк данных постоянно пополняется. В последние годы в субъектах Федерации созданы по мере компьютеризации свои банки данных о сиротах, ведется учет кандидатов в усыновители, регистрируются усыновления. Использование компьютерной сети помогает найти для ребенка приемных родителей не только в своем регионе, но и в пределах России или за рубежом, ведется учет всех детей, усыновленных в другие страны. Благодаря компьютерной системе стало возможным проследить судьбу родных братьев и сестер, лишившихся родителей. Есть факты, когда дети-сироты, находившиеся в разных детских учреждениях, например, в доме ребенка и в детском доме, получили возможность встретиться, их усыновляли в одну семью.

Так что если семья решается на усыновление и это решение серьезное, а не мнимое, стоит знать о существовании единого банка данных. Ребенка, выбранного вами в своем городе, по компьютеру могут присмотреть потенциальные усыновители совсем в другом регионе. И пока вы раздумываете да прикидываете, сирота может обрести других, более решительных родителей...

Дети ждут вас, добрые люди

  Алина. Родилась 23 ноября 2003 года. Активная, старается сама переворачиваться, умеет играть с погремушками, громко смеется.











  Юля. Родилась 29 ноября 2003 года. Черноглазая красавица, веселая, любит погремушки. У Юли есть сестра и брат.











  Игорь. Родился 4 ноября 2003 года. Активный, улыбчивый, не капризничает, любит покушать.












  Даня. Родился 16 октября 2003 года. Спокойный, ласковый, пытается самостоятельно вставать в манеже, сам достает игрушки.











  Саша. Родился 22 декабря 2003 года. Ласковый голубоглазый малыш, гулит, улыбается, активно переворачивается.











  Даша. Родилась 23 января 2004 года. Еще очень маленькая и слабенькая, нуждается в лечении. Но уже узнает нянь и улыбается им.











  Алексей. Родился 4 октября 2003 года. Научился ползать, гулит, начинает есть из ложки.












  Глеб. Родился 13 января 2004 года. Серьезный, редко улыбается, самостоятельно держит голову, любит, чтобы его брали на руки.









За консультацией обращаться по телефону 23-39-58. Людмила Георгиевна Свистун, Ирина Павловна Скрипченко.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: