Новосибирск 7.7 °C

Гибель от вируса Эбола расследуют прокуроры

02.06.2004 00:00:00

 В связи с гибелью сотрудницы Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» от смертельного вируса Эбола будут приняты меры прокурорского реагирования. Об этом заявил РИА «Новости» прокурор по надзору за исполнением закона на особо режимных объектах Новосибирска Юрий Белоус.

По его словам, в настоящее время по этому поводу специальная комиссия проводит служебное расследование. Белоус отметил, что решение прокуратурой будет приниматься после получения материалов проверки и заключения комиссии.

Заражение сотрудницы научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» произошло из-за неосторожности самой погибшей, отметил прокурор. По предварительным данным, при работе с инфицированными вирусом Эбола морскими свинками сотрудница отдела особо опасных вирусных инфекций случайно уколола себя иглой шприца.

«Мы намерены тщательно разобраться в этом случае и выяснить, какие меры необходимо принять, чтобы исключить повторение подобных фактов, - сказал прокурор. - При необходимости руководству «Вектора» будет внесено соответствующее представление, которое оно будет обязано рассмотреть в установленный законом срок».

Как сообщила официальный представитель ГНЦ ВБ «Вектор» Наталья Скультецкая, больная была госпитализирована в отделение особо опасных инфекций специального госпиталя, имеющего максимальную степень биологической защиты, ход лечения постоянно контролировали специалисты Минздрава России. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения была проведена консультация с врачом, неоднократно принимавшим участие в лечении больных лихорадкой Эбола в Африке. Несмотря на проводимое лечение, 19 мая больная умерла. По словам представителя центра «Вектор», персонал, принимавший участие в лечении и инженерных мероприятиях, в течение 21 дня после заражения находится на обсервации: ежедневный медицинский осмотр и двукратная термометрия.

Подобный случай в центре вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) «Вектор» произошел в 1988 году. Тогда лаборант также шприцем с опасным вирусом нечаянно уколол себя и впоследствии скончался.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: