Новосибирск 3.3 °C

Первый новосибирский олимпиец

03.06.2004 00:00:00

Слово - читателю

 В 1956 году на XVI Олимпийских играх в Мельбурне участвовал новосибирский штангист Равиль Хабутдинов и в упорной борьбе завоевал серебряную медаль. Вот что рассказал его друг - большой любитель и знаток тяжелой атлетики Э.А. Флейшман, тренировавшийся в то время с Хабутдиновым: «Тренировались мы тогда в спортзале «Динамо». Это был по тем временам вполне современный тяжелоатлетический зал, где были установлены три помоста, на стенах - зеркала. В 1956 году сборная команда штангистов формировалась по итогам I Спартакиады народов СССР. Борьба за место развернулась между харьковчанином Рыбаком, спортсменом из Смоленска Костылевым и нашим Хабутдиновым. Если Рыбак и Костылев были сильны в рывке и толчке, то Хабутдинов поражал жимовой мощью, обладал мировым рекордом в жиме.

Равиль все лето усиленно тренировался, выезжал на сборы, много жал лежа.

В то время советская команда штангистов состояла из семи участников, и наши тренеры выставляли в легком весе Хабутдинова и Рыбака, так как тяжеловеса, равного Паулю Андерсену, в нашей стране не было. 24 ноября 1956 года в Мельбурне в выставочном зале «Эксибишен Билдинг» новосибирец Равиль Хабутдинов завоевал серебряную олимпийскую медаль в легком весе, показав в жиме 125 кг, в рывке - 110 кг, в толчке - 137,5 кг».

В 1957 году Хабутдинов становится чемпионом Европы. За свою яркую спортивную карьеру талантливый спортсмен установил восемь мировых рекордов в жиме, доведя рекорд до 138 кг.

Жаль, что Равиля забыли. Приза его имени никто никогда не проводил и, наверное, проводить не будет. Но пусть новосибирцы знают и помнят, что первую олимпийскую медаль для Новосибирска завоевал штангист Равиль Хабутдинов.

Мастер спорта Владимир ЖУРАВЛЕВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: