Новосибирск 0.6 °C

Власть и бизнес хотят возродить благотворительность

04.06.2004 00:00:00

В дореволюционном Новониколаевске меценатов было много

 В понедельник, 7 июня, в театре «Глобус» впервые пройдет областное собрание благотворителей. Это событие не имеет аналогов в России в течение последнего десятилетия. Собрание организовано по инициативе губернатора Виктора Толоконского.

Основная цель собрания - возродить традиции благотворительности, а они в России необычайно сильны. Как сообщают специалисты областного архива, благотворительность появилась в Новониколаевске почти одновременно с его возникновением. В начале 1893 года с первым отрядом мостостроителей прибыл в будущий Новосибирск талантливый инженер-путеец Григорий Моисеевич Будагов, который и стал первым меценатом города. На его средства была открыта для детей строителей железнодорожного моста через Обь первая в нашем городе школа. Это учебное заведение вскоре превратилось в культурный центр поселка мостостроителей.

В январе 1896 года по инициативе инженера В. К. Жандра, модельщика Ф. А. Белорукова и техника железнодорожных мастерских А. П. Комлева на средства рабочих и служащих станции Обь на ул. Владимировской открылась еще одна школа. В 1907 году здесь обучалось уже около пятисот детей. Школа была хорошо оснащена наглядными пособиями, имелся даже «волшебный фонарь» для показа «туманных картинок». Усилиями городского головы А. Г. Беседина, купца Г. Д. Маштакова, купца К. А. Полякова, М. В. Востоковой и на их личные средства в Новониколаевске был открыт приют для беспризорных детей и сирот «Ясли».

Заметный след в истории города оставило благотворительное Общество попечения о народном образовании.

Действительными членами Общества считались лица, вносившие ежегодно в его кассу не менее одного рубля или внесшие единовременно не менее 25 рублей (по тем временам это была очень значительная сумма). Средства складывались из членских взносов, доходов от спектаклей и концертов, устраиваемых Обществом, и других публичных сборов. Благодаря деятельности Общества попечения о народном образовании в Новониколаевске с 1910 года функционировали три воскресные школы. Они обслуживали бесплатно часть рабочей молодежи.

Общество вело так же работу по внешкольному образованию - организовывало народные чтения, лекции, концерты и выставки. Любительская труппа Общества ставила спектакли, которые показывались чаще всего по воскресным выходным дням и привлекали много зрителей из рабочей среды. Репертуар постановок был рассчитан на ознакомление горожан с лучшими произведениями отечественной драматургии; ставились пьесы А. Н. Островского, А. П. Чехова, И. С. Тургенева.

Развитию сети библиотек и книготорговых пунктов в немалой степени способствовала деятельность известного сибирского книготорговца и просветителя П. И. Макушина. С его помощью было учреждено около 600 сельских библиотек, открыт первый в Сибири народный университет. Культурно-просветительская деятельность П. И. Макушина распространялась на Новониколаевск, Колывань, Каинск (ныне Куйбышев) и окружающие их села.

Проявления меценатства были характерны и для патриотически настроенного купечества, активно участвовавшего в общественной жизни и выделявшего значительные средства и материалы на устройство храмов, больниц, школ, богаделен. Они оказывали и единовременную помощь нуждающимся, организовывая раздачу муки, масла, одежды, обуви и т. д. Среди жертвователей были также артисты и работники развлекательных учреждений. Во время гастролей в Новониколаевске после пожара великая русская актриса Вера Федоровна Комиссаржевская часть выручки от своих спектаклей передала в пользу погорельцев города. На протяжении первых трех лет Первой мировой войны регулярно отчислялись сборы от цирковых представлений (цирки Ф. Изако и А. Коромыслова) на нужды лазаретов, беженцев и т. п.

Традиции благотворительности в советское время изучены архивистами слабее. Считается только, что она приобрела форму шефства, когда большие и успешные предприятия и организации оказывали финансовую помощь школам, профтехучилищам и другим учреждениям.

Сегодня и власть, и бизнес готовы возродить масштабную систему благотворительности в нашей области, а предстоящее собрание ставит своей задачей объединить усилия и наметить программу дальнейшего взаимодействия в этой сфере.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: