Новосибирск 8.5 °C

Кто есть кто на Евро-2004

05.06.2004 00:00:00

 Самое главное в празднике - это его предвкушение, поэтому подсчитывать шансы и соревноваться в пессимизме или оптимизме по поводу своей сборной - главное удовольствие для болельщика. Ну и то, что фавориты те же, турнир всегда таит массу неожиданностей для слишком самоуверенных парней. Плюс ко всему футбол сейчас больше, чем футбол. В телевизионной рекламе Дель Пьеро узнают даже в мотоциклетной каске, так что не отвлекайтесь, Марат Измайлов, не отвлекайтесь, а ведите нас к победам.




Группа «А»

 РОССИЯ

Чемпионы Европы 1960 года

Все-таки есть определенная карма у нашей сборной. И карма эта не то чтобы приятная. Два года назад на ровном месте получил травму и так и не сыграл в Японии ни одного матча наш лидер Александр Мостовой. На этот раз мы совсем остались без защиты. Оба наших ведущих центральных защитника - Виктор Онопко и Сергей Игнашевич - пропустят Евро в связи с повреждениями. Как мы сыграем «беззащитные» против великолепного нападения испанцев и португальцев, остается только догадываться. Хотя, с другой стороны, где наша не пропадала. Ну и что, что у нас нет защиты, зато какая середина поля - выбор игроков на любой тренерский вкус. В отличной форме Андрей Каряка и Дмитрий Аленичев, недавно выигравший вместе с «Порто» Лигу чемпионов. И атака у нас дай бог каждому, все-таки за Александра Кержакова борются ведущие европейские клубы, а два Дмитрия - Сычев и Булыкин - уже приучили нас к тому, что время от времени они творят чудеса. Чудес ждем и от тренера нашей команды Георгия Ярцева, тем более что он главный волшебник в российском футболе.

Звезды: Александр Мостовой, Дмитрий Аленичев, Сергей Овчинников.

Надежды: Марат Измайлов, Дмитрий Сычев, Александр Кержаков, Дмитрий Булыкин, Александр Анюков.

ПОРТУГАЛИЯ

Хозяева чемпионата всегда находятся в выигрышном положении и, по крайней мере, доходят до полуфинала. Поэтому нашим не стоит особенно рассчитывать обойти португальцев, тем более что два года назад на чемпионате мира мы больно обжигались на японцах. Возглавляет сборную бразилец Сколари, который привел в 2002 году Бразилию к чемпионскому титулу. Сотворит ли он что-либо подобное с португальцами? Скорее всего, нет. Поскольку в товарищеских матчах Португалия ну совсем не смотрелась, а их лидер Луиш Фигу провалил концовку сезона вместе со своим «Реалом». Пусть «Порто» и выиграло самую неожиданную за всю историю Лигу чемпионов, но в сборной его игроки не выглядят так же мощно, как в клубе, где их тренировал восходящая звезда тренерского цеха Моуринью, возглавивший на днях «Челси» Абрамовича.

Звезды: Луиш Фигу (Реал), Паулета (Пари-Сен-Жермен), Деку (Порто).

Надежды: Паулу Ферейра (Порто), Кристиану Роналдо (Манчестер Юнайтед), Угу Виана (Ньюкасл).

ИСПАНИЯ

Чемпионы Европы 1964 года

Испанцы выглядят помощнее своих географических соседей, в их рядах Рауль, Морьентес и футболисты из «Валенсии», выигравшей Кубок УЕФА. И смотрятся они вместе довольно уверенно. Но испанцы давно заслужили репутацию «евролузеров» на уровне сборных. Ничего у них не получается на крупных турнирах. На прошлом чемпионате Европы могли сравнять счет в четвертьфинале с французами, но Рауль диким образом промахнулся с одиннадцатиметровой отметки

Звезды: Рауль, Касильяс (Реал), Морьентес (Монако), Бараха, Канисарес (Валенсия).

Надежды: Рейес (Арсенал), Хоакин (Бетис), Фернандо Торрес (Атлетико).

ГРЕЦИЯ

Греки с труднопроизносимыми фамилиями кажутся очевидным аутсайдером группы, но всегда готовы преподнести сюрприз. О силе греческой сборной знают и украинцы, и испанцы, которых греки опередили в отборочном турнире. К тому же тренирует Грецию легендарный немецкий тренер Отто Рехагель, а многие футболисты сборной на хорошем счету в европейских клубах . Поэтому если мы греков недооценим, то вполне можем им и проиграть.

Группа «Б»

Звезды - тоже люди

 ФРАНЦИЯ

Чемпионы Европы 1984 и 2000 годов

Французы со времен чемпионата мира 1998 года доминируют в европейском футболе и традиционно являются главными фаворитами. Но на чемпионате мира в Японии они удивили всех, не выиграв ни в одном из трех матчей и досрочно покинув турнир. А все потому, что играть успешно и в сборной, и в клубах получается не всегда. За плечами французских звезд тяжелейший сезон, и обретут ли они второе дыхание, еще вопрос. Еще один минус Франции зовут Фабьен Бартез. Бритоголовый вратарь редко упускает возможность почудить, что дорого обходится его командам. Именно из-за удаления Бартеза «Марсель» проиграл «Валенсии» финал Кубка УЕФА.

Звезды: Зидан (Реал), Анри (Арсенал), Трезеге (Ювентус) и многие другие.

Надежды: Саа (Манчестер Юнайтед), Бумсонг (Глазго Рейнджерс).

АНГЛИЯ

Родоначальники футбола, конечно, дали миру и саму игру, и образцы для подражания, но лидерами континентального футбола не являются уже давно. Хотя шапками закидывают всех и с удовольствием. Видимо, все дело в знаменитом британском консерватизме, который не всегда позволяет угнаться за футбольной модой. Зато у Англии всегда есть шик, есть скандалисты и есть буйные болельщики. А еще есть Дэвид Бекхэм, поэтому поддержка девчонок всего мира англичанам обеспечена.

Звезды: Бекхэм (Реал), Оуэн, Джеррард (Ливерпуль).

Надежда: Руни (Эвертон).

Дадо Пршо
 ХОРВАТИЯ

В последнее время хорваты появляются в нашем российском чемпионате, и самый дорогой из них - Ивица Олич из ЦСКА - играет на острие атаки своей сборной. Так что армейские болельщики горой встанут за хорватов, которые в последние годы немного оскудели на таланты. Где это видано, чтобы русская армия и за хорватов? Только в футболе.

Звезда: Пршо (Монако).

ШВЕЙЦАРИЯ

Швейцарцев мы в последние годы регулярно громим с удовольствием, но они оказались неистребимы и все-таки прорвались на Евро. Особых перспектив у них там нет, хотя некоторые ожидают чудес от швейцарского турка Марата Якина.

Группа «С»

 ИТАЛИЯ

Чемпионы Европы 1968 года

Итальянцы наряду с французами обладают самым внушительным составом, к тому же славятся своим прагматизмом. Поэтому если итальянцы выиграют все-таки Евро, это никого не удивит. Тем более что судьба была так неблагосклонна к ним в 2000 году, когда французы вырвали у итальянцев титул на последних секундах.

Звезды: Тотти (Рома), Дель Пьеро (Ювентус), Вьери (Интер) и другие.

Надежда: Кассано (Рома).

БОЛГАРИЯ

Братушки имели очень сильную сборную в середине 90-х, но и теперь в их рядах немало футболистов европейского класса. На многое они не рассчитывают, впрочем, как и мы, но нервы

потрепать сумеют многим.

ШВЕЦИЯ

Пик шведского могущества совпал с болгарским, на что теперь способны шведы, сказать трудно.

ДАНИЯ

Чемпионы Европы 1992 года

Датчане всегда готовы на сюрприз, что они не раз доказывали. Тем более после свадьбы своего принца они должны постараться сделать ему подарок.

Группа «D»

 ЧЕХИЯ

Недвед с золотым мячом
 Чемпионы Европы 1976 года

В рядах чехов есть лучший футболист мира по итогам прошлого года - Павел Недвед. Пусть его форма в этом году и не такая блестящая, как в прошлом, но при поддержке партнеров он способен привести свою сборную к победам. Как это было уже в 1996-м. Не будем забывать, что победные традиции у чехов есть, в 1976 году они по пенальти обыграли в финале Германию.

Звезды: Недвед (Ювентус), Росицки, Коллер (Боруссия Дортмунд).

Надежда: Барош (Ливерпуль).

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионы Европы 1988 года

Голландцы традиционно входят в число фаворитов крупных турниров, но в последние годы смотрятся весьма противоречиво. С одной стороны, в их рядах безусловные звезды мирового футбола, такие как Ван Нистелрой, и восходящие звезды, такие как Робен и Ван дер Варт, но, с другой, с командной игрой у голландцев не всегда ладится. Последний чемпионат мира они и вовсе пропустили.

Звезды: Ван Нистелрой (Манчестер Юнайтед), Клюйверт (Барселона), Макай (Бавария).

Надежды: Роббен (Челси), Ван дер Варт (Аякс).

ГЕРМАНИЯ

Чемпионы Европы 1972, 1980, 1996 годов

В самой Германии на свою сборную уже давно махнули рукой. В стране страшный голод на талантливых футболистов, поэтому выход в финал на прошедшем чемпионате мира был довольно-таки неожиданным. Главное, что беспокоит немцев, - форма их голкипера Оливера Кана, который в этом году порядочно напропускал «бабочек» и вообще вел себя крайне агрессивно, только что не кусался.

Звезды: Кан (Бавария), Клозе (Вердер).

Надежды: Кураньи (Штутгарт), Подольски (Кельн), Швайнштайгер (Бавария).

ЛАТВИЯ

Сборная бывшей советской республики дебютирует на крупном турнире, поэтому ее главная задача - не пропустить слишком много мячей. Вся надежда на тренерский талант Александра Старкова, наводившего в свое время ужас на вратарей первой союзной лиги.

Звезды: Пахарь (Саутгемптон), Верпаковский (Динамо Киев).

Фото «Мировой футбол»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: