Новосибирск 11.5 °C

Клевета на крота

05.06.2004 00:00:00

 Соседка по даче принесла в пластиковой бутылке с отрезанным горлышком крота - поймала бедолагу при раскопке кучи перегноя. «Что делать? Убивать-то жалко». Беспомощно царапающий стенки бутылки, зверек действительно вызывал жалость. Решили выпустить его в тополиную рощу. Пока несли, изучали пленника.

Известный по детским мультфильмам персонаж в живую оказался намного симпатичнее. Растопыренные лапки, славная мордочка, изумительно гладкая черная шерстка - просто красавец. Мы выпустили его на дорогу. Он засеменил в сторону рощи, тут же зарылся под листья и двинул в лес, подрывая верхний слой слежавшейся листвы. Соседи, услышав о таком благородном поступке, нас осудили. По убеждению опытных огородников, кротов как злостных грызунов нужно уничтожать. Они, мол, сжирают морковку и свеклу. Аргументы, что крот овощами не питается, отвергались напрочь. И наши соседи в своих заблуждениях не одиноки.

В интернете кроту «адресована» реклама различных ядохимикатов. Каких только способов не предлагают для борьбы с «саблезубым тигром огородных грядок»! Помимо универсальных «отпугивателей грызунов, кротов, собак и комаров», рекламируются и специализированные акустические и ультразвуковые «антикроты». Ведь при слабом зрении у крота отличный слух. А один изобретательный садовод подробно приводит методику ловли крота на тройной рыболовный крючок. Другой, вспомнив немецкое ноу-хау времен Второй мировой войны, предлагает травить зверьков автомобильным выхлопным газом. Но самое удивительное, что крота записали в губители не только садов и огородов, но и лесов. Он якобы, наряду с «кабанами, косулями, лосями, бурыми медведями и лисицами», наносит лесной флоре непоправимый урон. Короче говоря, очень даже отрицательный персонаж. Даже в пресловутом соннике кроту отведена неблаговидная роль: «Увидеть во сне крота на человеке - признак скорой болезни или раздора в доме».

Наверное, виноват сказочник Андерсен. Помните, старый сластолюбец крот возжелал жениться на юной Дюймовочке. Единственная положительная информация, с трудом выявленная среди потока массового негатива, - крот, «наряду с дождевыми червями, способствует ускорению почвообразовательных процессов». И все же есть данные, реабилитирующие безобидного зверька. В инструкции по содержанию крота в домашних условиях говорится, что ест крот: мучных червей, куколок и взрослых хрущей, мясной фарш, порубленные вареные яйца и т.п. Лакомство для кротов - дождевые черви. Овощей в рационе, кроме мякоти арбуза, не оказалось. Мякоти, потому что арбузная корка кроту не по зубам, какая уж тут морковка! Так рухнула легенда о саблезубом огородном вредителе. Единственное, что может крот натворить, так это механически повредить корнеплоды при рытье ходов под землей, но процент таких повреждений мизерный и на урожайность практически не влияет.

Но кто же тогда подгрызает морковку на грядках почти до ботвы? Это водяная крыса-полевка. Строго говоря, название этого млекопитающего - водяная полевка, а крысой его прозвали за сходство размеров и вытянутую морду. Вот с ней и надо бороться! А крот не должен страдать из-за Дюймовочки.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: