Новосибирск 7.3 °C

За гробовой доской

08.06.2004 00:00:00

Наш корреспондент побывала
в столярном цехе МУП «Ритуальное хозяйство»

Один из самых дорогих гробов, его стоимость - десятки тысяч рублей. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Ежедневно в Новосибирске умирают около шестидесяти человек. За год 15-18 тысяч. Часто по традиции, усопшего провожают в последний путь колонны автомобилей и автобусов с зажженными фарами. При встрече с такой процессией вздрагиваешь, съеживаешься, невольно представляя себя на месте покойного. Как это будет с тобой, достойно ли тебя похоронят? Положат тебя в гроб из кедрового дерева или отправят в землю в сосновом тулупе?

Задумавшись о вечном, корреспондент «ВН» отправилась в цех по производству гробов МУП «Ритуальное хозяйство».

«Гробовая» мастерская находится на территории Заельцовского кладбища. От могил отгорожена высоким деревянным забором. Журналиста встретил Александр Царьков, самый опытный гробовщик в нашем городе, с двадцатипятилетним стажем.

- В конце 70-х я работал в оперном театре, - рассказывает Александр Иванович. - Изготавливал декорации. Все бы ничего, да зарплата маленькая. Тогда мне и предложили другую работу. Однако направление нового занятия скрыли. Когда пришел в цех и увидел, что нужно колотить гробы, - стало жутковато. Впрочем, платить обещали много, решил попробовать. Сейчас я настоящий «гробовщик», могу сам изготовить гроб от первой доски до последней рюши. Независимо - дорогой гроб по заказу или необструганный для «безродных». Как эти...

Александр Иванович указал рукой на гробы, составленные друг на друга перед входом в цех. Вид у них, скажем прямо, довольно неэстетичный. Сколочены из сосновых необструганных досок, ничем не обтянуты, ни сверху, ни снаружи. Вероятно, государственные чиновники считают, что если умерший относится к «безродным», ему нет разницы, в каком гробу лежать. В общем, сколько государство выделяет денег, на столько и делают.

Беседовать, сидя в гробу, для Александра Ивановича - привычное дело. Фото Сергея ПЕРМИНА
 - Таких гробов мы готовим каждый месяц в среднем по сто двадцать штук, - продолжает Царьков. - На каждый гроб уходит не более получаса. Выпиливаем заготовки в соответствии с размерами, сколачиваем, и готово. Но есть и другие изделия, с ними приходится работать дольше....

В мастерской пахнет древесиной и свежей стружкой. Вдоль стен стоят с десяток готовых гробов. Столяры (вместе с Царьковым в цехе работают еще восемь мужчин) вколачивают гвозди в новые домовины, обтягивают доски тканями, отделывают рюшами. От такой картины повеяло легкой жутью. Впрочем, профессиональные гробовщики трудятся здесь по восемь часов в день и, наверное, не забивают себе голову разными глупостями.

- Все уже давно передумано, это наша работа, которую нужно выполнять грамотно и четко, - говорит Александр Иванович. - Каждый месяц мы должны изготовить семьсот гробов. Я делаю в среднем семь-восемь штук за смену. На обычный гроб, уходит час-полтора. В настоящее время гробы для массового потребителя стали приличными. Я помню, в 80-х годах, кроме красного ситца, ничего не было. Даже рюшек не делали. Обтянем доски материалом, и все. Никаких тебе заклепок, как сейчас, только гвозди. Попрощались с покойным, и перед тем как в землю опускать, мы брали молоток и заколачивали крышку. Сейчас - совсем другое дело. Вместо гвоздей - защелки. Материалы используем разные. Есть и ситец, и шелк, и сатин, и бархат. В общем, заказчик может принести любой материал, мы и им обошьем. Только с тканями нужно уметь работать. Например, шелк требует особого подхода, потому как скользкий. Шелком нужно аккуратно обтягивать, чтобы складки были ровные. Изготовление гробов - настоящее искусство. Ведь в нем усопший проведет многие годы. Жаль, что мало кто это понимает.

В «гробовом» цехе, кроме помещения для изготовления гробов для массового потребления, есть и мини-мастерская - для эксклюзива. Станки здесь более точные, могут выполнять фигурные работы, изогнутые ручники, например. Сама форма «ящика» модерновая - прямоугольная, с крышкой из двух створок. Да и дерево самое качественное - кедр.

- Ритуальные шкатулки особого качества мы изготавливали всегда, - продолжает похоронную тему Александр Иванович, - правда, в советские времена такими привилегиями пользовались только номенклатурные работники. Стоимость простого гроба была 26 рублей пятьдесят копеек, заказного - около шестидесяти рублей. В 80-е годы для обивки использовался бархат. И изготавливался гроб, как правило, из сосны. Только в конце восьмидесятых стали делать гробы из кедра. Сегодня, у богатых клиентов пользуется спросом лакированный гроб с двумя створками. На его изготовление уходит почти неделя. Нужно все зашкурить, зашпаклевать, обработать каждый сантиметр доски. Внутри обычно много капронового настила. Цыгане и вовсе требуют окошечко. Оно вырезается в крышке гроба на уровне головы покойного. У них ведь, если кто-то умирает, с ним обязательно должна вся родня попрощаться. Но пока она соберется (по всему свету ведь разбросана), пройдет время. У них принято так: покойного мумифицируют, в крышке вырезают дырочку и вставляют стеклышко, чтобы только лицо было видно. Чем выше занимал положение при жизни человек, тем выше и шире у него должен быть гроб. Впрочем, для «обыкновенных» цыган и гробы обыкновенные.

В середине 90-х, когда во всей стране, в том числе и в Новосибирске, постоянно отстреливали «правильных пацанов», заказные гробы пользовались особой популярностью. В таких похоронных процессиях присутствовал даже некий соревновательный дух. Каждый старался уложить усопшего в особенный гроб.

- Я лично изготавливал гробы для многих новосибирских «авторитетов», - говорит Царьков. - У них свои правила. Кроме того, что гроб должен быть изготовлен из дорогой древесины, так в него нужно положить побольше дорогого материала, по периметру выложить лепнину, оборудовать подсветкой и музыкой. Музыкальную шкатулку мы вмонтировали в подушечку, а в руки отдавали пульт управления. Или ставили на таймер. Сами же бандиты укладывали в гробы и сотовые телефоны, а некоторые - даже телевизоры. Сейчас люди стали скупее, стараются купить гроб подешевле. Но все равно, заказы на элитные гробы есть. Цена на них может быть разная, но в Новосибирске не превышает ста тысяч рублей.

Кроме православных, заказывают гробы и мусульмане. Они не придумывают новые формы, единственное условие - чтобы гроб был обтянут голубой тканью. В нем покойного доносят до могилы, прощаются, затем вынимают из гроба и хоронят в саване. Сам же гроб выбрасывается.

- Изготовление гробов для меня дело привычное, - говорит Царьков. - Хотя, когда приходится мастерить детский гробик, становится не по себе. Ни один месяц без такого заказа не обходится. В моей практике даже «свадебный» гроб был. Прямо напротив кладбища разбилась девушка, которой через несколько дней нужно было выходить замуж. В нашем цехе собралось много близких и друзей усопшей невесты. Так что гроб делал под постоянным присмотром. Люди советовали как лучше. Принесли свадебные аксессуары. Так и хоронили девушку в подвенечном платье.

- Каждый человек еще при жизни должен сделать себе гроб. Выбрать обивку, дерево, форму. В общем, как сказал Огюст Детеф, хорошие похороны не импровизация: им нужно посвятить жизнь. Так что нужно заранее заботится о ритуальной шкатулке, - так считает Александр Царьков, который уже сегодня сделал и делает гробы своим еще живым знакомым.

Кстати, самый недорогой гроб в нашем городе можно приобрести за семьсот рублей. Он обит обычным красным ситцем, без всяких рюш и других аксессуаров. Немного дороже - 1200-1300 - с рюшкой по всему периметру. Стоимость других зависит от вашего вкуса и кошелька.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: