Новосибирск 0.9 °C

Бердского маньяка возбуждали брюки

08.06.2004 00:00:00

Серийный убийца Михаил Юдин во время следственного эксперимента показывает на манекене, как именно он убивал своих жертв
 Вчера, 7 июня, прокурор Бердска Юрий Еременко на встрече с журналистами рассказал: полностью завершено расследование многотомного уголовного дела, возбужденного в отношении местного маньяка Михаила Юдина, 1975 года рождения. По словам прокурора, на счету Юдина по меньшей мере пять убийств молодых девушек в возрасте от 16 до 23 лет. Прокуратура Бердска обвиняет Юдина, в общей сложности, в 28 преступных эпизодах. Сюда входят убийства, изнасилования, кражи, уничтожения документов. При этом следователи делают акцент на то, что все преступления были совершены с особой жестокостью и цинизмом.

О маньяке известно следующее. Ему 28 лет. Образование - восемь классов. Ранее был осужден за разбойное нападение, но «отсидел» всего пару лет - освободился по амнистии. Родился Юдин в Алтайском крае, затем перебрался в Искитим, потом в Бердск. Служил в армии. В последнее время работал на стройках. Постоянной работы не имел. Сожительствовал с женщиной, у которой был ребенок от первого мужа. По словам прокурора Бердска, женщина даже не подозревала, что ее сожитель - тот самый сексуальный маньяк, о котором так много говорили и писали. И только в последнее время она стала его подозревать в изменах, но виду не подавала.

Убивал Юдин крайне жестоко. Все его жертвы в момент убийства были в брюках. Насильник планировал свои преступления, тщательно выбирал будущих жертв, знакомился и пытался проводить. Насилия совершал в безлюдных местах поздно вечером. Своих жертв в основном душил их же брюками, предварительно насиловал и избивал. Кроме этого, Юдин снимал с девушек все драгоценности, забирал деньги и документы. Паспорта сжигал.

Вначале правоохранительные органы задержали подельника Юдина - некоего Алексея Гаськова. Его взяли после убийства девушки, совершенного в квартире дома по улице Рогачева. Гаськов вскоре сознался в этом и других преступлениях, но затем все же назвал имя истинного преступника - своего друга и собутыльника Михаила Юдина. Вчера в областном суде по делу об убийстве девушки с улицы Рогачева начался процесс. На скамье подсудимых - Гаськов и Юдин. После этого начнется новый процесс, где будут судить уже одного Юдина. Известно, что прокуратура будет настаивать на пожизненном сроке наказания.

Прокурор Бердска рассказал журналистам, что во время следствия Юдин был направлен на психоневрологическую экспертизу и был признан совершенно вменяемым. Эксперты установили, что в момент совершения преступлений «Юдин осознавал свои действия». Известно так же, что сразу после своего ареста маньяк полностью признался в содеянном и даже помогал следствию, участвовал в следственных экспериментах, но затем замолчал. Сейчас он утверждает, что невиновен и его оговорили. Подробности поимки бердского маньяка читайте в четверговом номере «ВН».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: