Новосибирск 9.3 °C

И песок может стоить дорого, если он золотой

09.06.2004 00:00:00

 Управлением ФСБ России по Новосибирской области пресечен канал поставок шлихового золота с приисков Иркутской области в Новосибирск.

На заключительной стадии операции в конце мая нынешнего года на железнодорожном вокзале Новосибирск-Главный был установлен курьер, прибывший поездом «Тында-Москва». В ходе опроса он отрицал наличие у него при себе и в спортивной сумке предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, однако на дне сумки нашелся-таки предмет, заинтересовавший сотрудников ФСБ.

Это была дамская сумочка, в которой находился метровый матерчатый пояс, прошитый снизу и разделенный на шесть частей. В четырех из них находилось сыпучее вещество, которое оказалось золотом.

Его было пять килограммов 150 граммов, а по оценке специалиста Новосибирского аффинажного завода, стоимость золота составила полтора миллиона рублей.

По данному факту следственным отделом управления возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 191 УК РФ («незаконный оборот металлов»). В ходе дополнительных оперативно-разыскных мероприятий выявлен житель Новосибирска К., причастный к противоправной деятельности, и цех, где предположительно производилась очистка золота.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: