Новосибирск 10.7 °C

Школу трясет и топит, но никому не понятно кто?

15.06.2004 00:00:00

 Главное управление МЧС по Новосибирской области закончило проверку Новокремлевской школы Коченевского района по жалобе местных преподавателей, учеников и их родителей на некие вибрации, вызывающие ухудшение состояния детей.

По словам директора школы Надежды Бобковой, в середине апреля ученики и учителя заметили периодически повторяющиеся «вибрации» школы, напоминающие микроземлетрясения, хотя поселок находится на равнине и никаких сейсмических явлений ранее замечено не было. После таких подземных толчков у большинства находившихся в школе детей и взрослых в течение двух-трех дней появлялись головокружения, головные боли, привкус во рту, раздражение слизистой - «как будто наглотались краски», а также слабость и сонливость. Руководители школы обратили внимание на то, что как раз в это время ее подвал, как и каждую весну, затопило, что, возможно, тоже как-то связано со школьной «эпидемией». Обследование учеников и педагогов в местной больнице не дало никаких результатов, равно как и замеры Госсанэпиднадзора.

Первая и пока единственная версия происходящего появилась только после работы комиссии МЧС. По словам начальника отдела радиационно-химической и биологической защиты Главного управления ГО и ЧС Анатолия Кашанина, спасатели проверили атмосферу школы «на 20 веществ». Единственное отклонение от нормы удалось обнаружить только в подвале - оказалось, там есть «небольшое превышение по радону». Кроме того, сотрудник МЧС, осматривавший подвал, случайно «наступил на какую-то скрытую под водой продавленность». Оттуда выделился некий газ, приборы его зафиксировали, но распознать не смогли.

Что касается затопленности подвала, то эмчеэсники определили ее причину - находящаяся неподалеку запруда вызывает заболоченность почвы, грунтовая влага из которой проникает в школьный подвал. Начальник отдела медицинской защиты новосибирского Главного управления ГО и ЧС Андрей Пузырев резюмировал, что, по всей видимости, происходящее в школе вызвано сочетанием нескольких факторов. Регулярное проникновение грунтовых вод в подвал в течение двадцати лет образовало под ней пустоты, которые и заполнились неустановленным пока газом. Эти пустоты и вызывают колебания, при которых природный газ поднимается из земли в школу. Газ влияет на самочувствие людей, однако, так как он быстро растворяется в воздухе, зафиксировать его приборами пока не удалось.

Сейчас МЧС собирается дождаться конца лета, когда запруда будет опорожнена, соответственно, и вода из подвала уйдет. После этого нужно будет осмотреть подвал и фундамент школы, укрепить его, чтобы колебания не повторялись. Между запрудой и школой МЧС предлагает построить водоотводной канал, чтобы подвал здания больше не затапливался.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: