Новосибирск 6.6 °C

Отдохнул - и в больницу?

15.06.2004 00:00:00

 Для 156 детей в детском оздоровительном лагере (ДОЛ) имени Карбышева летний отдых может завершиться в любой день и в больничной палате.

Они оказались заложниками безответственного отношения к соблюдению санитарных норм со стороны руководителей строительного управления СибВО - базового предприятия этого лагеря. Еще 31 мая специалисты областного центра Госсанэпиднадзора сообщили им, что во взятых пробах воды концентрация остаточного хлора более чем в десять раз превышает безопасную для здоровья человека норму - 13,0 миллиграммов на литр при допустимых 0,8-1,2. Чтобы не подвергать детей риску, руководству лагеря и управления был рекомендован план: что нужно предпринять, чтобы соблюсти санитарные нормы. Однако по непонятным причинам рекомендации санврачей были проигнорированы, а 5 июня «оздоровительный» для 156 детей сезон в ДОЛ им. Карбышева все-таки официально открылся.

Спустя три дня, 8 июня, главный врач межрайонного центра Госсанэпиднадзора в Центральном и Железнодорожном районах вынес постановление о приостановлении работы лагеря. Детей должны были вывезти обратно в город. Тем не менее ребятишки до сих пор находятся за городом, где, говоря официальным языком, «создана угроза возникновения и распространения инфекционных заболеваний (отравлений) детей». Уместно сообщить специально для их родителей, что остаточно активный хлор самым неблагоприятным образом может влиять на нервную систему и почки.

Для исправления возникшей ситуации подключена военная прокуратура.

Как сообщила «ВН» руководитель пресс-службы областного центра санэпиднадзора Ирина Нечаева, это не единственный факт в Новосибирске, когда загородные лагеря открываются с нарушением санитарных норм. По постановлению бердского главного врача центра санэпиднадзора уже прибывшие на отдых в лагерь «Сказка» детишки были вывезены обратно в город, поскольку питьевая вода вполне могла стать причиной распространения заразы. И только после того, как она стала соответствовать нормам, детям вновь вернули их действительно оздоровительный отдых.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: