Новосибирск 4.6 °C

Захлебнулся!

17.06.2004 00:00:00

 Плескаться в воде - любимейшее занятие детей. Но, как ни печально, для маленького ребенка опасной может стать даже обычная лужа, если он упадет в нее лицом вниз, и тем более детский надувной бассейн, если малыш барахтается в нем без присмотра.

Вот что советует детский хирург Максим Петровский:

- Попадание воды в дыхательные пути вызывает рефлекторный спазм гортани и следующее за ним удушье. Его признаки - шумное дыхание со всхлипами, похожими на петушиный крик, или «закаты», как при коклюше. Что делать?

Поверните ребенка спиной к себе, обнимите одной рукой, слегка надавливая ею на область желудка, а другой рукой, немного наклонив ребенка, похлопайте по спине между лопатками. Это поможет ему откашляться.

Может случиться, что, купаясь на как будто безопасном мелководье, ребенок захлебнется, у него остановится дыхание и, уже не владея своим телом, он опустится на дно. Тут счет идет на секунды! Если извлеченный из воды ребенок без сознания - попросите окружающих вызвать «Скорую». А сами побыстрее примените указанный прием похлопывания и нагибания, проверьте, нет ли во рту ребенка песка, тины. Если есть - очистите рот пальцем, обернутым платком, и, уложив ребенка на спину со слегка повернутой набок головой, начинайте попеременно разводить и скрещивать на груди его руки и сгибать, приводя к животу, и разгибать ноги. Делать это надо до прибытия квалифицированной помощи.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: