Новосибирск 4.6 °C

Волна обрушений уже не первая

22.06.2004 00:00:00

 После февральской трагедии в московском «Трансвааль-парке» Госстроем России было дано распоряжение провести внеплановые комплексные проверки всех строящихся высотных зданий и сооружений, а также объектов культурно-массового назначения. В интервью нашей газете начальник управления Госархстройнадзора по Новосибирской области Виталий Ивлев признавался, что проверить все такие объекты за двухнедельный срок, установленный Госстроем, при напряженной текущей работе будет крайне сложно. То, что здесь все не так благополучно, подтверждают и факты. В 2002 году на строительстве крытого катка спортивного комплекса в военном городке по ул. Богаткова обрушились две 36-метровые металлические фермы, «сложившиеся» под собственной тяжестью. Горе-строителей спасло только то, что все произошло ночью, когда на площадке никого не было. Несколько лет назад в одном из сел Северного района в кинотеатре рухнуло покрытие вместе с 12-метровыми балками и плитами перекрытий. И опять Боженька вовремя отвел беду: киносеанс только закончился, и люди покинули зал. В Болотном сейчас надвинувшиеся тучи разводят местные строители и специалисты управления Главгосэкспертизы РФ по Новосибирской области. В школьной пристройке, сданной в 1988 году, обнаружились ошибки проектирования: стали деформироваться плиты перекрытий. Теперь перекрытия придется полностью разбирать и делать глобальный ремонт. Благодаря тому, что ЧП на «Спартаке» произошло на рассвете, опять же, слава Богу, обошлось без жертв, но резвиться на водной глади местных бассейнов новосибирцам вряд ли скоро захочется.

По какой причине произошло обрушение, в инспекции Госархстройнадзора мэрии ответа мы не получили. Как сказал ее руководитель Анатолий Мотыга, сейчас создана экстренная комиссия под руководством заместителя начальника департамента архитектуры и градостроительства Николая Тюленева, в обязанности которой принять все необходимые при аварии меры - перекрыть улицу, обезопасить подъезды, предотвратить дальнейшие обрушения. «Скорей всего, - заметил Анатолий Иванович, - будет принято решение разобрать здание. Причины обрушения должна будет назвать техническая комиссия».

Из-за чего обрушилась крыша над бассейном, пока только строятся догадки - возможно, причина в реконструкции помещений, предпринятых арендаторами, возможно - в недостаточном внимании к состоянию здания самих хозяев - мэрии и Федерации профсоюзов Новосибирской области. С переходом на единый социальный налог профсоюзы лишились значительных средств, необходимых на содержание своих спортивных баз, учреждений культуры, санаториев и домов отдыха. В результате когда-то процветающие санатории вроде «Озера Карачи» и «Речкуновки» под руководством профсоюзов дошли «до ручки». Не та ли же разруха стала причиной обрушения и на «Спартаке»?

Но не будем спешить с выводами. Их должна сделать техническая комиссия. Как только причины будут названы, читатели «Вечерки» прочтут об этом на страницах газеты.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: