Новосибирск 9.3 °C

Прокол для прикола

24.06.2004 00:00:00

 Древние римляне крепили к кольцам, продетым в соски, свои плащи. Принц Альберт проколол головку полового члена для того, чтобы подвязывать последний к бедру - того требовал фасон костюма. Сейчас пирсинг переживает второе рождение, превратившись из панк-атрибутики во вполне фешенебельный вид декорирования тела.

С медицинской точки зрения, процедура пирсинга очень проста. Однако от осложнений не застрахованы клиенты даже самого опытного специалиста. У каждого из нас свои уникальные анатомические особенности кровообращения, и предсказать вероятность кровотечения практически невозможно. Особенно если речь идет о проколе зоны, богатой кровеносными сосудами.

Еще больше «подводных камней» таит иммунная реакция организма: воспаление, отек, аллергические реакции... Например, прокол языка иногда приводит с сильному отеку не только этого органа, но и гортани, к затруднению дыхания. Кстати, прокалывать язык специалисты вообще не советуют: нередко таким модникам грозят дефекты дикции, возможность сломать зубы об украшение, а то и вероятность попадания последнего в дыхательные пути.

В остальном же - выбор за вами. Если вы твердо решили украсить свое тело, желательно помнить следующее.

Аксиома: осуществлять пирсинг следует только в лицензированном салоне!

Обязательно поинтересуйтесь, каким образом мастер стерилизует инструменты. В его распоряжении должен быть как минимум автоклав. Если инструменты простерилизованы плохо, это грозит вам крупными неприятностями - от инфекционно-токсического шока и сепсиса до опасности заразиться ВИЧ-инфекцией и вирусным гепатитом.

То, чем вы собираетесь украсить свое тело, должно быть сделано из биологически инертных металлов - золота, платины или хирургической стали.

Украшения также совершенно необходимо тщательно простерилизовать.

Мастер обязан рассказать обо всех плюсах и минусах прокалывания того или иного участка тела, степени болезненности в разных местах и особенностях гигиенического ухода за проколами после процедуры.

Если после похода в пирсинг-салон что-то пойдет не совсем гладко - место прокола воспалится, загноится, появятся другие неприятные ощущения, - обязательно покажитесь врачу, и как можно раньше. В данной ситуации важным может оказаться каждый час.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: