Новосибирск 8.5 °C

Как продать фирму за двести целковых

25.06.2004 00:00:00

Мошеннику не помог и «зиц-председатель»

 ...Из показаний свидетельницы в суде: «Да кому он мог крупную сумму одолжить!? У моего сына сроду таких денег не было, да и никаких, ведь почти не работал, приходил ко мне щей похлебать. А последние три года вообще в колонии сидел. Он свои документы и то у меня хранил. Как-то пришел и говорит: «Дай паспорт - для работы надо». Я обрадовалась. А потом милиционеры пожаловали, стали спрашивать, какая у сына фирма. А какая у него фирма? Он и понятия об этом не имеет. «Может, он терял паспорт?» - спрашивают. Вроде нет...»

В объяснении мамаши ощущалась даже какая-то обида на тех, кто вздумал ссылаться на коммерческую жилку ее непутевого сына. Она бы порадовалась, но куда там - всего-то и получил за «коммерцию» двести рубликов. Да вот свидетелем в суде выступил. Послушаем и сына.

«Паспорт я не терял, а отдал знакомому С. Он предложил мне кое-что сделать по фирме. Мы ездили к нотариусу, еще в какие-то учреждения в центре города. Подписал я в тот день около десяти каких-то документов, печатные листы, содержания я их не знаю. Я спросил знакомого, законно ли все это. Он ответил, что да, все нормально. И дал мне за это двести рублей. А чтоб кому-то давать в долг, так этого не могло быть - и денег у меня нет, и в городе меня не было...»

Думаю, читатель уже вспомнил знаменитый авантюрный роман про великого комбинатора, вернее, тот его эпизод, где сочувственно-иронически описывается зиц-председатель Фунт, которого нанимали, чтобы он отсиживал за истиных хозяев. Так вот наш «сынок» как раз и сыграл роль такую роль в новых, так сказать, условиях. И, как видим, за столь мизерную плату. Понятно, что не он главный герой «пиесы» на современную предпринимательскую тему. «Главный» - не достигший еще и сорока лет мужчина приятной наружности, с высшим образованием, отец двоих детей.

Занимался он лекарственным бизнесом, говорят, - выгодное дело. Люди всегда любили лечиться, а сейчас средств всяких невиданное количество... В деле три эпизода, тот самый состав преступления. Берет «аптекарь» лекарства в оптовой фирме с обязательством оплаты в двадцать дней, но денег не перечисляет. Оптовики забеспокоились, послали «гонца». Приехал он в аптеку, а там бумажка на двери наклеена: «Временно не работаем». На следующий день приезжает, а из аптеки все вывозится. Дождался хозяина, а тот объясняет, что ни денег у него, ни медикаментов и вообще он свою фирму продал тому самому «сынку» и что тот на него давит и он его боится. Представитель оптовой фирмы не испугался, нашел «сынка» и сразу все понял - подставное лицо. Он не просто расспросил его, а даже взял письменное объяснение, с которым и пришел в милицию.

Забеспокоились и балансодержатели помещения, где находилась аптека. За аренду никто не платит, договор не расторгнут. На двери все та же табличка: «Аптека временно не работает». Пришлось создавать комиссию, вскрывать дверь. Пусто, «все ободрано, унитаз и раковина разбиты, двери сняты, перегородки разбиты». (Увы, чисто по-рассейски.)

Подсудимый, признав вину, конечно, пустил слезу в зале суда. Как ни работал - «с восьми утра до двух ночи, а долги все копились». А тут еще сам попал в автоаварию, мама начала болеть, потом дети заболели. (Удивительно, как часто финансовые трудности подсудимые пытаются «сбалансировать» болезнями своими и своих близких. А ведь так действительно можно беду накликать). В общем, полный швах. И тут ему посоветовали «продать фирму и уйти от долгов». «Медикаменты вывез в гараж к тестю, но гараж затопило, медикаменты испортились, оборудование потеряло товарный вид»...

Подсудимый клялся: рассчитается с поставщиками - почти девяносто тысяч. Он понимал, что совершает преступление, что его это мучило... В итоге - условная мера наказания.

Не называю фамилии осужденного по разным причинам: не хочется портить его биографии, и так она уже подзапачкана, да и раскаялся он искренне и ущерб готов выплачивать. Суд посчитал возможным не лишать его свободы, да и ущерб не так и велик. Но главное - борются во мне противоречивыее чувства. С одной стороны - мошенник, а с другой - наши бизнесмены средней руки, проходя рыночное ученичество, очень нередко оказываются в подобных ситуациях. И хочется заработать, и опыта не хватает. И «крыша» теребит, и бандиты наезжают. И налоги плати, и развивайся... Как не пожалеть бедолаг...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: