Новосибирск 4 °C

Глобус повернулся в сторону Америки

26.06.2004 00:00:00

Георгий и Наталья Ерасек. Фото из семейного архива

 Из театра «Глобус» уволились Георгий и Наталья Ерасек - талантливый дуэт балетмейстера и хореографа, вложивший в сценический танец всю душу. Сдан рабочий кабинет, и в зрительском фойе сняты их фотопортреты. В следующем сезоне труппе будет представлен новый главный балетмейстер.

Ерасеки уезжают в Америку, где у них живет дочь. Дай Бог, чтобы там, за океаном, у них все сложилось. Может быть, работать там они и не будут, потому что возраст - пенсионный. Очень грустно - студия пластики, их театральное дитя, без своих родителей-руководителей, конечно же, осиротеет.

«Дитя» сейчас в подростковом возрасте - пятнадцать лет. Без них, актеров-студийцев, не обходилась ни одна масштабная «костюмированная» постановка в «Глобусе»: вспомнить того же бессмертного «Щелкунчика», с завидным постоянством собиравшего полные залы не один сезон. Да и режиссерские работы Георгия Вячеславовича в стиле «движение, пластика, музыка» пользовались зрительским успехом, и студийцы по праву считали себя настоящими актерами «Глобуса». Многие воспитанники Георгия и Натальи Ерасеков стали профессиональными актерами - работают сейчас в театрах Новосибирска и других городах страны.

В новосибирском «закулисье» поползли слухи: мол, студия сейчас в подвешенном состоянии. Не будет в театре Ерасеков, не будет и студии пластики. И все к тому шло - за последний год из репертуара «Глобуса» исчезли практически все спектакли с участием студии - как устаревшие. Может, это и послужило для Георгия Ерасека «последним звонком»?

Директор театра «Глобус» Татьяна Людмилина сообщила: никаких обид у бывшего балетмейстера на театр нет. «Каждый человек имеет право на решение, - сказала Татьяна Николаевна корреспонденту «Вечерки». - Георгий Ерасек его сделал - уволился из театра». Что касается студии пластики, то она, как заверила директор, никуда из театра не денется. Потому что - собственность «Глобуса». И никакого повода для ажиотажа в увольнении балетмейстера директор не видит - «Глобус» был и остается драматическим театром...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: