Новосибирск 0.5 °C

В минувшее воскресенье третий по величине и населению город России отметил свое 111-летие

29.06.2004 00:00:00

Радуга симфоний

Фото с сайта «Новосибирск.Ru»

 На главной площади города праздник начался с небольшого технического конфуза: театр танца Андрея Степанова уже начал свое выступление, когда внезапно отключился звук. Дети замерли на сцене и не могли понять, что им делать дальше. К счастью, звук наладили за несколько секунд, и в дальнейшем все прошло просто на ура.

 Мэр Новосибирска Владимир Городецкий отметил, что организаторы праздника слегка дерзко и с фантазией охарактеризовали возраст нашего города: мол, трижды первый. Кроме того, сам день Новосибирска они решили выстроить в музыкально-цветовой гамме. Все концертные программы на разных площадках столицы Сибири назывались симфониями. А на площади Ленина состоялся настоящий карнавал районов города, каждый из которых выбрал свой цвет. Площадь Ленина поочередно окрашивалась то в желтый, то в оранжевый, то в голубой цвет.

Перед карнавалом Владимир Городецкий наградил лучшие районы и ЖЭУ. Ленинский район стал лучшим в развитии экономики, Заельцовский - в развитии социально-трудовой сферы, а Советский оказался самым благоустроенным и красивым. Самым лучшим жилищно-эксплуатационным участком стало ЖЭУ-97 Ленинского района, которое в подарок от мэра получило 30 тысяч рублей и комплект детского городка.

 Не забыли и о тех, кто охраняет наш покой. Губернатор Виктор Толоконский подарил УВД Новосибирска 60 новеньких автомобилей. А СПАСу - необходимую технику, средства связи и эвакуатор.

Ну и, конечно, не обошлось без традиционного поздравления новобрачных, регистрация которых совпала с Днем города. Пять пар стали супругами прямо на главной сцене Новосибирска, на глазах у тысяч горожан.



Из огня - на сцену

 Пока по площади Ленина ходили ряженые представители районов города, неподалеку от театра «Глобус» свой концерт устроили новосибирские пожарные. Дети с удовольствием изучали пожарную технику, как современную, так и историческую. Те, кто проголодался, стояли в очереди за солдатской кашей и томатным соком. Поскольку еда была бесплатной, закончилось все быстро. А прямо на одной из «пожарок» проходил концерт с песнями о нелегкой судьбе тех, кто борется с огнем.

Песни 80-х
или «Дети лейтенанта Шмидта»?

 В Центральном парке уже с утра дожидались праздничной программы, о которой возвещала огромная вывеска на сцене: «Дискотека 80-х». Только было непонятно: то ли действительно горожане соскучились по музыке прошлого века, то ли пришли, чтобы посмотреть на любимых «детей лейтенанта Шмидта» Григория Малыгина и Виталия Гасаева.

Бывшие кавээнщики, а ныне шоумены особо не блистали. Гриша в основном проводил конкурсы, придуманные спонсорами, рекламировал этих же спонсоров и просто объявлял участников концерта. Гасаев почему-то пел под фонограмму. Новосибирцам все равно все понравилось: ведь они увидели звезд «вживую», а остальное - мелочь.














Стекло все-таки было

 Несмотря на постановление вице-мэра Владимира Шумилова, стеклянные бутылки с пивом на День города все же продавались, причем даже в Центральном районе. Бдительные стражи порядка, охранявшие главную площадь города, не могли уследить за молодыми людьми, которые неизвестно каким образом умудрялись проносить пиво «в стекле».

Не удалось и сам праздник сделать «трезвым». 40-градусная жидкость не продавалась ни в одном магазине, зато пиво и всевозможные коктейли в жестяных банках и пластиковых бутылках можно было купить на каждом шагу. Некоторые сообразительные молодые люди закупали «огненную воду» за день до праздника.

Многие ошиблись с фейерверком

 Большинство новосибирцев по традиции смотрели праздничный фейерверк на площади Ленина. А зря. Ведь впервые в истории нашего города на Набережной проводился целый фестиваль фейерверков, причем региональный. Пять пиротехнических фирм (три новосибирских, одна алтайская и одна московская) по очереди радовали горожан богатством красок и узоров на ночном небе.

Помимо финальных фейерверков на Набережной весь день проводились самые разнообразные конкурсы, играла музыка, выступали новосибирские звезды и московские гости, и, конечно, был водный парад.

***

234 новосибирца отметили День своего любимого города в медицинских вытрезвителях. По данным УВД Новосибирска, этот показатель своего рода рекорд, несмотря на все табу на продажу алкоголя. Любители хмельного еще раз подтвердили известную мудрость о сладком запретном плоде.

Для сравнения - 1 января нынешний Новый год в «трезвяках» отметили всего 139 новосибирцев, что почти в два раза меньше. Самый «посещаемый» вытрезвитель Новосибирска - в Центральном районе, второе место по «популярности» занял Заельцовский. Последнее - Первомайский, где позавчера побывало всего 11 человек.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: