Новосибирск 1.7 °C

Геральдика - точная наука

01.07.2004 00:00:00

 На сессии городского Совета принято решение о новом изображении герба Новосибирска. В прежний рисунок внесены только редакционные изменения, так что в принципе один из главных символов города не претерпел каких-либо серьезных изменений.

Более десяти лет назад городские власти провели конкурс на изображение герба и флага города, в результате которого и появились нынешние официальные символы Новосибирска. Они отражают историческую преемственность поколений, их культурные традиции и другие особенности нашего города.

По заключению экспертов Геральдического Совета при Президенте РФ, рисунок герба содержал некоторые неточности. Например, лента имела надпись и расцветку Государственного флага РФ, а задние лапы соболей «парили в воздухе», не соприкасаясь с расположенными ниже луком, стрелами и лентой. Следуя геральдическим канонам, с ленты убрали надпись и дали ей расцветку флага Новосибирска, а также соединили фигурки соболей с нижними элементами герба.

Теперь, после внесения этих и некоторых других поправок, официальные символы Новосибирска будут включены в Государственный геральдический реестр.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: