Новосибирск 1.7 °C

Еще суд, но все по-старому

03.07.2004 00:00:00

Фото c cайта Газета.RU

 Вчера, 2 июля, Западно-Сибирский окружной военный суд рассмотрел жалобы на приговор по делу о крушении военного вертолета Ми-8 в Горном Алтае, когда погибли 11 человек.

Напомним, осенью суд военного гарнизона признал виновным бывшего командира Бердского вертолетного полка Александра Чибескова, которого обвиняли в том, что он отдал приказ доставить спортсменов-сноубордистов в горы. В результате 7 мая 2002 года три члена экипажа военного вертолета Ми-8 и восемь пассажиров погибли. Сам полковник с ноября 2003 года находится в федеральном розыске. До сих пор местонахождение Чибескова неизвестно, хотя ходят слухи, что он покончил с собой.

В конце ноября прошлого года суд военного гарнизона заочно приговорил полковника, награжденного орденами и медалями за безупречную службу, заочно за превышение должностных полномочий и нарушение правил полетов к шести годам колонии-поселения. Тогда же командира объявили в розыск, так как он не пришел на приговор суда.

Ранее свою вину офицер так и не признал, заявив, что приказа доставить пассажиров на гору Ак-Тру он не отдавал. Подсудимый, который до приговора находился под залогом, утверждал, что полет был «не коммерческим, а учебным». А решение взять гражданских пассажиров на борт, по словам Чибескова, принимал не он, а погибший командир вертолета.

Однако обвинение уверено в своих позициях. Следователи военной прокуратуры СибВО утверждают, что приказ полковник отдал из корыстных побуждений. В ходе следствия было установлено, что до этого рокового вылета у пилотов разбившегося вертолета был большой перерыв в полетах, им необходимо было пройти курс дополнительной подготовки. Перерыв в полетах у членов экипажа превысил допустимый срок почти в три раза, и пилоты утратили навыки посадки вертолета на высокогорных площадках. К тому же, судя по обвинительному заключению, полет проводился на технически неисправном вертолете.

Как установила комиссия службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ, причиной катастрофы вертолета стало столкновение несущего винта со скалой. При заходе на посадку на высокогорную заснеженную площадку горы Ак-Тру вертолет зацепился лопастями винта за скальный выступ. После этого машина опрокинулась и скатилась, несколько раз перевернувшись, с отвесной скалы высотой около 700 метров. Все находившиеся на ее борту люди погибли на месте.

Кстати, общий ущерб от этой авиационной трагедии составил более десяти с половиной миллионов рублей, включая сам вертолет, приборы, топливо и расходы на поисково-спасательную службу.

Вскоре у судьи по этому делу появилось письмо, написанное осужденным Чибесковым. Его принесли в суд адвокаты офицера. Цитируем несколько строчек из этого послания:

«Я надеялся на непредвзятое рассмотрение моего дела и больше не верю в справедливость. От моих источников в ФСБ мне известно не только о мере наказания, которая мне будет назначена, а также то, что как только я окажусь в СИЗО, буду физически устранен. Поэтому я вынужден уйти из жизни».

Как бы то ни было, Чибесков официально находится в розыске, так как свидетельств о его смерти нет.

После оглашения приговора гарнизонного суда в вышестоящую инстанцию - окружной военный суд были поданы жалобы со стороны адвокатов подсудимого, которые требовали оправдать Чибескова, и со стороны родственников погибших. Дело в том, что по приговору им полагались компенсационные выплаты от 50 до 70 тысяч рублей. Платить должна была воинская часть. Но родственники через окружной суд добивались по миллиону рублей в качестве выплат за моральный ущерб за каждого погибшего. В итоге окружной суд оставил приговор без каких-либо изменений. Адвокаты и родственники остались без удовлетворения своих интересов и утверждают, что будут настаивать на своем, даже если дело дойдет до Страсбурга.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: