Новосибирск 11.5 °C

Спасибо Распутину

09.07.2004 00:00:00

Конкурс рыбацких рассказов
(История из конверта)

Рисунок Игоря ЕЛИСТРАТОВА

 Эта история случилась в те времена, когда в наших магазинах продавалась водка «Распутин». Она-то меня и выручила. Но все по порядку. Поехали мы как-то с друзьями на рыбалку на Иню в районе станции Паровозная. Понятное дело, взяли водочки: три бутылки на троих. Я прикупил «Распутина», что мои товарищи брали, не помню, но было у нас три разных вида - это точно. Приехали, расположились, разбили палатку, забросили удочки. А чтобы выпить после водочки холодной, решили ее в речку опустить. Я положил бутылки в сетку, привязал ее леской к кусту и осторожно опустил в воду. Посидели, порыбачили неплохо, по крайней мере, на уху наловили. И вот дело к вечеру, на костре закипает уха, пора и выпить. Подхожу к кусту, к которому привязал сетку, и к своему ужасу ничего не нахожу. Лихорадочно шарю по кустам - моей лески нет и следов. Кричу мужикам, беда, мол, водка пропала. Те смеются: хватит шутить, тащи ее сюда. Потом, видя мое выражение лица, смеяться перестали, и постепенно их лица приобретают такое выражение, что я кинулся в воду искать бутылки, но, увы, бесполезно.

Короче говоря, сидим у костра, настроение паршивейшее, я готов сапог сожрать от стыда перед друзьями, и вдруг слышим внизу по течению, где расположилась такая же компания рыбаков, радостные крики, и до нас доносится слово: «Бутылки!» Мы сразу все поняли и ринулись туда. Мужики, увидев нас, бегущих, настороженно замолчали и напряглись. Мы же, запыхавшиеся от бега, наперебой загомонили, что, мол, ребята, эта вы нашу водку поймали. «Какую еще водку?» - спрашивают мужики, но видно, что лукавят, и мы давай на них напирать. Короче говоря, посовещались они между собой и спрашивают: сколько было бутылок? Мы кричим: «Три!» «А вот и неправда, - отвечают мужики, - бутылок две». Мы поняли, что сетка, пока ее по течению волокло, порвалась, и одна бутылка выпала.

Стали все это объяснять, разгорячились, готовы были уже силой отнимать, хотя численный перевес был не на нашей стороне. Видя наше настроение, мужики опять посовещались и говорят: у одной бутылки наклейка отклеилась, а у другой - целая, если скажете, что за водка у вас была, то отдадим. Мы призадумались, мои товарищи мне говорят: ну давай, ты напакостил, тебе и решать. Ошибиться в такой ситуации было смерти подобно, и я рискнул: «Распутин», говорю. Мужики замолчали, потом нехотя нагнулись в траву, куда водку спрятали, и протягивают нам две бутылки.

Мы еще пообщались немного и двинулись к своему костру. Жалко было третью бутылку, но хватило и двух. У нас теперь водку «Распутин» что-то не видать, но я ее с тех пор очень уважаю, да и к самому Распутину отношусь хорошо. Не подвел.

И. КРАСНОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: