Новосибирск 4 °C

Будущее КПРФ полностью зависит от Кремля

15.07.2004 00:00:00

Это косвенно подтвердили лидеры новосибирской парторганизации

 Отправляясь на Х съезд КПРФ, первый и второй секретари Новосибирского обкома Виктор Кузнецов и Анатолий Локоть были полны оптимизма и долго убеждали журналистов в единстве партии и в том, как его подтвердит этот съезд. В итоге съезд никакого единства в партии не обнаружил, а, наоборот, выявил настоящий раскол.

Анатолий Локоть и Виктор Кузнецов безоговорочно поддерживают Геннадия Зюганова. Фото из архива «ВН»

 Вернувшиеся со съезда Кузнецов и Локоть опять предстали перед журналистами - значительно погрустневшие, но фирменного оптимизма не потерявшие. По их словам, экстремальные условия, в которых проходил съезд (в зале не было электричества, поэтому не работали кондиционеры, не горел свет и т.д.), только сплотили оппозиционные силы, и съезд «прошел с соответствующим подъемом». Доклад и выступления Зюганова прерывались бурными и продолжительными аплодисментами в лучших традициях КПСС. Новосибирская партийная организация отличилась тем, что представила самый «грамотный и высоконаучный материал» для программы партии, поэтому ответственного в обкоме за идеологию Владимира Карпова сразу включили в программную комиссию. Геннадий Андреевич Зюганов надолго остановился возле стенда нашей партийной организации и оценил его по достоинству, а другие регионы просили поделиться опытом в изготовлении стендов. В целом, что ни говорите, довольно благостная картина.

Смущало только наличие альтернативного мероприятия на теплоходе, о котором ни Кузнецов, ни Локоть, по их признанию, ничего конкретного не слышали. А на теплоходе тем временем вместо славословий в адрес Геннадия Андреевича звучала критика партийного руководства. С отчетным докладом там выступил заместитель председателя альтернативного ЦК Сергей Потапов, обвинивший Зюганова в отсутствии работы в сфере идеологии (действительно, не считать же работой «теоретические изыски» Карпова в сфере всемогущего диамата). А также в том, что «местные отделения работают в неимоверно тяжелых условиях, в то время как партийная верхушка, их дети и внуки за счет рядовых партийцев ездят на роскошных иномарках, ходят в неприлично дорогих костюмах, лечатся в элитных поликлиниках, отдыхают на престижных зарубежных курортах». Зюганов, по словам Потапова, регулярно проводит встречи в Кремле на самом высоком уровне, и власть заинтересована в проводимой им политике, а также сохранении за ним поста председателя ЦК КПРФ. При формировании депутатских списков КПРФ президиум ЦК продавил включение в списки около двадцати представителей олигархов. По утверждению Потапова, произошла приватизация распределения финансовых средств, полученных от олигархов, лицами в руководстве КПРФ. Окружение главы КПРФ все чаще стали замечать в дискредитирующих КПРФ контактах с Борисом Березовским, представителями ЮКОСа, ТНК, банка «Нефтяной» и других олигархических структур. Открытым остается вопрос: куда ушли огромные суммы, полученные руководством КПРФ от олигархов, в то время как у партии остро не хватало средств на ведение агитационной кампании?

Как добавляет сайт Лефт.Ру, «раскол в КПРФ сделал достоянием гласности темные делишки партийного руководства, о наличии которых грамотная публика прекрасно догадывалась, но подробностей, конечно, знать не могла. Например, в 1993 году сразу же после кровавого ельцинского путча структуры главного финансиста КПРФ Видьманова получили подряд на работы в расстрелянном здании Верховного Совета. С тех пор торговля протестом, ностальгией, атрибутикой, депутатскими мандатами, голосами в Думе была поставлена на поток. Девяностые годы, времена «антинародного режима Ельцина», стали золотыми для верхушки КПРФ. Но все когда-нибудь кончается. Времена изменились, вдобавок новая власть поссорилась с олигархами, с которыми в былые времена составляла одно целое, и партийная верхушка напрочь запуталась, кому служить дальше». По свидетельству другого сайта, Коммунист.Ру, раскол уже пустил корни в низовых организациях партии. Целые делегации Калужской, Владимирской, Брянской областей, Камчатки, Сахалина, Чукотки, Коми-Пермяцкого округа и еще нескольких регионов страны предпочли семигинский съезд зюгановскому. И таких организаций могло бы быть больше, если бы не искусная бюрократическая работа зюгановского аппарата.

Показательно, что коммунисты очень гордятся тем, что в Кремле приняли Зюганова, а не лидера альтернативной КПРФ ивановского губернатора Владимира Тихонова. Но, по мнению некоторых газет, гордиться тут нечем. «Независимая газета», например, утверждает, что «на закрытой встрече Зюганов фактически сдался властям. По данным из источников в КПРФ, он умолял спасти его, обещая в обмен полную личную лояльность, а также управляемость КПРФ. Кинувшись к властному начальству так быстро и немедленно объявив о прошедшей встрече, Зюганов фактически вскрылся как человек, преданный власти. Очевидно, что реальные оппозиционные политики таким образом не действуют». Однако новосибирские коммунисты пока, видимо, не прочувствовали специфики момента и видят в кремлевской администрации воплощение зла, которое хочет извести КПРФ со света. Надежда у них на то, что в Кремле победят силы, которые решат не дожимать партию до конца. Мужественная позиция, что и говорить.

Хотя, скорее всего, совсем уж расщеплять Компартию в Кремле и не планируют. Зюганов, видимо сохранит свою партию, но значение ее на политической арене будет неуклонно падать. Помочь Зюганову должна, прежде всего, газета «Советская Россия», которая и является «коллективным организатором» для Коммунистической партии. Пока газета будет писать про Зюганова, партийная масса будет уверена в непогрешимости своего лидера. Кремлю в нынешней ситуации совсем уж ликвидировать КПРФ смысла нет, тем более, что обязательства по доминированию на левом фланге уже взяли на себя Дмитрий Рогозин и его «Родина», на что справедливо обратил внимание Анатолий Локоть. Виктор Кузнецов же рассказал о смене лидера в Народной партии - место Геннадия Райкова занял Геннадий Гудков. Видимо, эти партии станут усиленно раскручивать, а КПРФ будет и дальше исполнять ту роль, которая у нее получается лучше всего, - не дать образоваться подлинно коммунистической партии. С другой стороны, как отмечает Коммунист.Ру, блок недовольных Зюгановым как «справа», так и «слева», который удалось собрать Геннадию Семигину, скорее всего, рассыплется, так как может существовать только как объединение «против» кого-то. Никаких общих целей и устремлений, кроме смещения Зюганова, у таких разных политиков, как Семигин, Тихонов, Потапов, Астраханкина, лидер Московской КПРФ Куваев, генерал Макашов, Елена Драпеко, просто нет. Без очень крупных финансовых вливаний такой союз удержать вряд ли удастся. Поэтому и ожидать появления на политической сцене КПРФ-2 в качестве реальной политической силы вряд ли стоит.

Но этим странности коммунистической политики не ограничиваются. Анатолий Локоть выразил озабоченность падением фондового рынка и банковским кризисом, назвав все это системным кризисом. То есть справедливые действия государства в отношении ЮКОСа, на которые так нервно реагирует биржа, и наведение порядка в банковской сфере оцениваются коммунистами негативно. Таким образом, они выступают в одном блоке с теми силами, которые противодействуют государству. Понятно стремление оппозиционного политика указать власти на ее ошибки, но не вставать же при этом на сторону «классовых врагов». Или подобная точка зрения является следствием влияния ЮКОСа на КПРФ?

Еще одно примечательное заявление - коммунисты подняли в Думе вопрос о программе «Свобода слова» Савика Шустера, выразив свое несогласие с закрытием программы. Если кто не в курсе, Шустер - опытный антисоветский агитатор, описывавший «зверства» советских солдат в Афганистане по пресловутому радио «Свобода» (создано ЦРУ и эмигрантами, сотрудничавшими с гитлеровцами). При этом, по сообщению интернет-порталов, с Савиком Шустером ничего страшного не случилось, он принял предложенный ему пост заместителя гендиректора НТВ, но сам факт заботы о нем коммунистов примечателен.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: