Новосибирск 11.5 °C

Исцеляющие самоцветы

15.07.2004 00:00:00

 В Новосибирском краеведческом музее начала свою работу очень красивая выставка - «Песочная мозаика», которая приехала к нам из хакасского Абакана. Все работы выполнены в технике известной еще с древних времен - живопись минеральными и драгоценными камнями.

Техника «песочной мозаики» имеет уральские корни - в конце XIX века «насыпные картины» начал делать знаменитый ювелир и каменных дел мастер Денисов-Уральский. Но абаканские художники привнесли в «насыпные картины» свой, особый, хакасский колорит. Излюбленная для них тема - местные пейзажи, хотя творческие поиски ведутся и в области натюрморта и даже портрета. А ведь «насыпной» портрет - самый сложный жанр для этой техники - очень трудно «высыпать» тонкие, четкие элементы. С пейзажем куда как проще - нет в природе правильных, четких линий.

Как считают сотрудники краеведческого музея, эта выставка обладает положительной для человека энергией. Ведь все картины абаканцев выполнены «краской», сделанной из самоцветов. А самоцвет и от дурного глаза защитит, и от хворей душевных может вылечить.












Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: