Новосибирск 9.3 °C

В школах и больницах - горячая пора

16.07.2004 00:00:00

Заместитель мэра Анатолий Корнилов провел совещание, на котором обсуждался ход подготовки учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты к предстоящей зиме. В совещании участвовали заместители глав районных администраций.

 За лето предстоит отремонтировать 195 образовательных учреждений, в том числе 41 детский садик и 12 учреждений дополнительного образования. На эти цели в бюджете города запланировано 98 млн рублей, в том числе 22,6 млн рублей - на противопожарные мероприятия. В 59-ти школах предстоит провести капитальный ремонт электропроводки, в 111-ти - обновить средства пожаротушения.

За полгода освоена уже половина предусмотренных в бюджете средств. Однако в некоторых районах, как было отмечено на совещании, подрядчики не слишком торопятся. К тому же в список объектов не вошли учреждения, где в последнее время сложилась достаточно серьезная обстановка: кое-где срочно требуется отремонтировать кровлю, где-то «вышел из строя» фундамент. Городские школы ветшают и требуют постоянного внимания. Поэтому, по распоряжению мэра Владимира Городецкого, на ремонт учреждений образования сверх плана выделяется еще 19,5 млн рублей. Заместителям глав районных администраций предложено уточнить перечень первоочередных объектов, которые получат дополнительное финансирование. В новый учебный год они должны войти более подготовленными.

К 15 августа предстоит привести в полную готовность и «тепловую часть». Из 484-х учреждений, подключенных к централизованной системе теплоснабжения, 30% уже прошли гидравлические испытания и получили паспорта готовности. На особом контроле мэра - школы, где в прошедшую зиму температура, по разным причинам, держалась ниже нормы. На улучшение теплоснабжения таких учреждений городские власти выделили в этом году 4 млн рублей. Сейчас на объектах ведется промывка систем отопления, ремонт теплотехнического оборудования. Но, по словам Анатолия Корнилова, контроль ослаблять не следует. Подрядчики обязаны сделать все возможное, чтобы впредь школьники не мерзли в классах. По каждой такой школе районным властям предстоит поработать индивидуально.

Перед началом нового учебного года школам будут также отпущены средства на хозяйственные нужды. Это Владимир Городецкий обещал директорам учреждений, и свое слово намерен сдержать.

Из 19 млн 100 тыс. рублей, отпущенных на ремонт учреждений здравоохранения, на сегодняшний день освоены 6,2 млн рублей. К плановым объектам уже добавились аварийные. В поликлинике N 2 на МЖК потекла кровля, а в 6-й детской больнице Дзержинского района срочного ремонта требует разрушающийся фундамент. В ремонте нуждаются Дом ребенка, детская больница скорой помощи N 3 и др. Учреждениям здравоохранения также выделяется дополнительное финансирование - 2,2 млн рублей и 6 млн рублей в виде возврата аренды. Руководителям районов предложено выявить наиболее проблемные участки и устранить недостатки до начала отопительного сезона. До 1 сентября все необходимые наружные работы в системе здравоохранения должны быть завершены.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: