Новосибирск 1.7 °C

Ветераны заслужили внимание и заботу

20.07.2004 00:00:00

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал распоряжение о мерах по дальнейшему совершенствованию организации медицинской помощи ветеранам и участникам войны и труженикам тыла.

 Ветераны постоянно нуждаются в помощи власти, заботе и внимании. В связи с предстоящим 60-летием Победы - особо. Меры, о которых идет речь в новом документе, позволят повысить качество оказания медицинской помощи ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, а также ветеранам боевых действий и участникам локальных конфликтов и укрепить материально-техническую базу госпитальных учреждений.

Управлению здравоохранения мэр поручил обеспечить проведение ремонта и оснащение палат для ветеранов и участников войн и тружеников тыла в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях. Кроме того, для ветеранов Великой Отечественной войны будут организованы ежегодные профилактические медицинские осмотры. Будут госпитализированы для проведения профилактического обследования и лечения все нуждающиеся в этом ветераны и участники войн и труженики тыла. Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, имеющим инвалидность, нуждающимся в обеспечении льготными транспортными средствами, должно быть обеспечено медицинское обследование, результаты которого передаются в учреждения медико-социальной экспертизы. Обследование можно будет пройти в лечебных учреждениях по месту жительства, а при необходимости - на дому.

По-прежнему особое внимание уделяется льготному зубопротезированию. Ветеранам Великой Отечественной войны - в первую очередь. За шесть месяцев 2004 года по федеральному закону о ветранах льготами на зубопротезирование воспользовались 224 инвалида и 371 участник Великой Отечественной войны, 1225 тружеников тыла - всего около 1900 человек. Помощь получили практически все, кто за ней обращался.

Сегодня у инвалидов, ветеранов, участников войны практически нет вопросов и по обеспечению льготными медикаментами. По распоряжению мэра, управление здравоохранения совместно с комитетом по лекарственному обеспечению мэрии должны постоянно держать на контроле вопрос бесперебойного обеспечения ветеранов льготными лекарствами.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: