Новосибирск 9.3 °C

Пней в Новосибирске не будет вовсе

21.07.2004 00:00:00

Вчера в нашем городе открылся сезон...
их корчевания

От пня-великана через несколько минут «Лиска» оставит одни опилки. Фото автора
 Несмотря на то, что это мероприятие традиционное, нынешним летом пням не поздоровится особо. Дело в том, что Горзеленхоз обзавелся чешской техникой «Лиска», которая без особого труда уничтожает остатки срубленного дерева в течение нескольких минут. Причем не только в летний период, но и в зимний.

«Лиска» - механизм размером с мопед. В переднюю часть вмонтирована «клешня» с острой и быстрой фрезой. На боковой стороне расположены кнопки пульта: запуск, влево, вправо... Им управляет оператор, который перед встречей с чешской машиной прошел специальную подготовку.

Первым участком, который должна была очистить «пнедробилка», такое название ей дали в Горзеленхозе, стала территория 93-й средней школы по улице Кубовой: там от старых тополей остались метровые пни.

- Чешская машина очень кстати, - рассказывает механик Горзеленхоза Александр Колошин, - прежним методом такие огромные пни убрать было практически невозможно. Работали, можно сказать, вручную. Сначала откапывали пень ковшом экскаватора, затем раскачивали и подрубали корни, потом обвязывали обрубок тросом и цепляли за трактор. Причем пни выкорчевывали только в летние месяцы: зимой землю не раскопаешь. А сейчас - красота: распилил верхушку и корни, и сади на этом месте новое дерево. Сегодня у нас, можно сказать, опытный день. Притираемся к новой технике. Сейчас замеряем, сколько она в час «ест» бензина.

Замер топлива очень важен. Чешская «дама» к дешевому не привыкла, работает только на самом дорогом, 95-м. В ее инструкции расход бензина указан - четыре литра в час. Но проверить обязательно нужно.

«Пнедробилка» уничтожает пенек диаметром в двадцать сантиметров и высотой сорок пять сантиметров всего за семь минут. С обрубками-великанами ей приходится потрудиться подольше, около часа. Но и это ей по плечу. Как говорят озеленители, в течение одного-двух дней школьная территория будет очищена.

После этого на месте старых пней высадят крупномерные саженцы ивы, черемухи, ели и рябины.

Сразу после школьного участка корчевка пней начнется вдоль магистралей Калининского района. Новая машина пройдется по пням по улицам Богдана Хмельницкого, 25 лет Октября и Александра Невского. Затем переместится в центральную часть города. В общем, работы много. И жаль, что нет у нее помощника. Стоимость «Лиски» - шестьсот пятьдесят тысяч, а вес - 650. Получается, по тысяче за килограмм.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: