Новосибирск 4 °C

Тем, кто вовремя привит, не страшен больше дифтерит!

22.07.2004 00:00:00

В Новосибирске в самом разгаре массовая вакцинация населения против дифтерии. Чтобы узнать, как она проходит, корреспондент «ВН» отправился в поликлинику.

Медсестра Ольга Гордеева делает прививку от дифтерии. Фото Юлии ЧЕРНЫШЕВОЙ

 ...На дворе раннее утро, а в 24-й поликлинике солидная очередь к окошечку регистратуры. Несмотря на лето и дачный сезон, народ все равно ходит по врачам.

- Где тут прививки от дифтерии ставят? -Очередь смотрит на меня так, словно я собираюсь делать аборт.

Зато врачи встречают, как героя.

- Вы у нас сегодня первая, может, и последняя. Неохотно люди прививаются. Все больше из-под палки: без справки о прививке на работу теперь никого не берут, даже в частные конторы, да и к «узким» врачам на прием без нее не попадешь. Если в день человек 5-6 придут, значит день выдался удачный, - говорит фельдшер Мария Ракова.

А тем временем мне измеряют давление. На этот счет у фельдшера Раковой есть четкая инструкция: без показаний артериального давления и справки о прохождении флюорографии прививку не ставить! Таким образом, заодно с дифтерией, медики пытаются бороться с «чумой» нашего времени: гипертонией и туберкулезом.

В процедурный кабинет ждут очереди девять человек. На прививку от дифтерии я одна. У остальных цель другая: сдать кровь на сахар, реакцию Вассермана, биохимический анализ.

- А как же дифтерия, не боитесь? - спрашиваю у людей.

- Так я еще два месяца назад поставил. Захворал как-то, бабка моя участкового терапевта вызвала, та и наказала: как вылечусь, на прививку чтоб пришел, - рассказывает словоохотливый дедуля. У молодого парня, ожидающего своей очереди, тоже есть прививка: справку о ней потребовал директор фирмы, в которую он устраивался на работу.

- А я ни за что не дамся, - возмущается дама бальзаковского возраста. - Слышала, что эти самые прививки мешают иммунитету самому защищаться от болезни. Да и не так уж часто болеют у нас этой заразой -- авось пронесет.

- На «авось», как эта женщина, надеются многие, - говорит медсестра Ольга Гордеева, мастерски воткнув мне иглу под лопатку. -- На самом деле вакцина АДС против дифтерии не мешает, а, наоборот, помогает нашему организму справиться с болезнью в случае заражения. Иначе человек умрет. А что касается редких случаев заболеваемости дифтерией, то на самом деле все далеко не так безоблачно. Я помню 1994-96 годы, когда в Новосибирске прямо-таки свирепствовала эпидемия дифтерита: регистрировалось до 598 заболевших. Болезнь унесла жизни девятнадцати человек. И только массовая иммунизация населения позволила снизить заболеваемость до единичных случаев.

И правда: в последние годы в Новосибирске «набирается» 3-5 случаев дифтерии среди взрослых (детей прививают в обязательном порядке до 14 лет, поэтому они защищены лучше). Но к 2004 году накопилась большая прослойка людей, не имеющих должного иммунитета против дифтерии. Если всех не привить, эпидемия вернется и отомстит, уверяют врачи.

- Из того населения, что «прикреплено» к нам, половина охвачены прививками. Самые дисциплинированные в плане профилактики, как всегда, пенсионеры: они понимают, что в их возрасте иммунитет не как у молодых, а значит, в случае заражения без прививки болезнь им не победить. В организованные коллективы, по предприятиям учреждениям наши медики ходят сами, - рассказывает заведующая терапевтическим отделением 24-й поликлиники Людмила Навроцкая. - Сложности, в основном, возникают с неработающим населением: посылаем им уведомления через ЖЭУ. Если люди не идут к нам, то мы сами идем по домам. Правда, толку от этого мало: некоторые, узнав о цели визита врача, попросту не пускают его на порог.

Кстати, в этом году врачи 24-й поликлиники уже столкнулись с одним случаем заболевания дифтерией. Носителем заразы оказались приезжие цыгане, у них болезнь подцепил и их местный, новосибирский, собрат. А в целом в городе за полгода зарегистрировано четыре случая заболевания дифтерией.

На днях первые итоги массовой вакцинации населения против дифтерии подвели новосибирские эпидемиологи.

- На сегодняшний день привито 53 процента горожан, - сообщила корреспонденту «ВН» врач-эпидемиолог Лариса Тимошенко. - Во второй половине года мы планируем охватить еще сорок процентов, а оставшихся на следующий год. Благо вакцины, приобретенной на средства федерального бюджета, для этих целей достаточно.

Любопытно, что некоторые новосибирцы, узнав, что у нашей вакцины АДС есть аналог французского производства, предпочитают последнюю, несмотря на то, что она обходится в 300-400 рублей. Хотя эпидемиологи утверждают, что АДС ни в чем не проигрывает французской вакцине, к тому же она бесплатна.

...Сразу после укола у меня закружилась голова.

- Это реакция организма на вакцину. Сейчас пройдет, - сказали мне в процедурной, - зато теперь вам точно никакой дифтерит не страшен!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: