Новосибирск 1.4 °C

Размышления о власти

22.07.2004 00:00:00

Слово - читателю

 Выбирая власть на любом уровне (район, область, федерация), мы, граждане России, надеемся на то, что наши минимальные желания на улучшение жизни могут быть осуществлены.

Как же на самом деле?

1. Какая же это власть, если не может (не хочет?) влиять на беспредельное увеличение цен на продукты, тарифы на электроэнергию, воду и другие коммунальные услуги? Каждое, еще не начавшееся увеличение пенсии, вызывает рост цен. Какие должны быть законы, позволяющие власти влиять на ситуацию?

2. Какая же это (выбранная нами!) власть, которая не может помочь нам, имеющим пригородные огородные участки (по необходимости!), в части транспорта и сносных тарифов на проезд? Особенно это касается жителей Сибири, где расстояния впечатляющи.

3. Какая же это власть, когда весь народ (по крайней мере, большинство) против отмены льгот, а нам на все лады в СМИ вдалбливают обратное? Может быть, провести некоторую реконструкцию, так давайте обсудим.

Господа депутаты, общайтесь с нами, понимайте наше положение в противовес своему, привилегированному. Мы ведь догадываемся, что после своего «депутатства» вы все найдете места достойного существования.

4. Какая же это власть, при которой нет милиции, оберегающей граждан? Посмотрите, не стало видно участковых, нет патрулей (помните ПМГ?), нет никакой защиты от хулиганства на улицах, в подъездах домов. Уличная молодежь бравирует своей безнаказанностью, мусорит, бьет пустые пивные (слава рекламе!) бутылки, бросает на газоны баллоны опять же из-под пива, а на замечания угрожают намять бока и выражаются таким матом (даже в присутствии детей), что вянут не только уши. А когда-то в Новосибирске за бранное слово на улице постовые штрафовали.

Говорят, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Но что может сделать бесправный гражданин, да еще при отсутствии устрашающих бицепсов?

5. В последние годы Новосибирск стал городом собак. Доброхоты наивно уверяют нас в том, что, мол, дети при собаках становятся добрее. Какая же это доброта, когда каждый сопляк с собакой дерзит на замечания при испражнениях своего «друга» в неположенном месте и матерно грозит натравить его на тебя. Сейчас не стоит говорить о жертвах неуправляемых животных, антисанитарии, аллергии, невозможности заснуть по ночам (особенно летом) от лая многочисленных как домашних, так и бродячих свор. Да, кажется, свалили эту проблему на домоуправление. Но как это можно реально себе представить? Вы, власть, знаете?

6. Есть и другие моменты претензий к властям, забывшим лозунг: все для человека! Он же наш, российский, да и власть тоже не из Америки.

А главное, если у простого гражданина (т. е. не богатого и не разбойника) возникли проблемы, то пожаловаться ему некуда...

Господи! Помоги выжить (точнее, дожить)!

Ветеран труда СТРЕЛЬНИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: