Новосибирск 0.6 °C

Официально от 28.07.2004 О порядке оказания помощи в исключительных случаях гражданам в восстановлении индивидуальных жилых домов, пострадавших в результате пожара

28.07.2004 00:00:00

Документ публикуется в связи с приведением правовых актов мэрии в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Об утверждении Положения «О порядке оказания помощи
в исключительных случаях гражданам в восстановлении
индивидуальных жилых домов, пострадавших в результате пожара»

Постановление мэрии от 05.02.99 N 105

 В связи с ростом обращений граждан в 1997-1998 годах, учитывая необходимость установления порядка оказания помощи в восстановлении индивидуальных жилых домов, пострадавших в результате пожара, руководствуясь ст.6 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение «О порядке оказания помощи в исключительных случаях гражданам в восстановлении индивидуальных жилых домов, пострадавших в результате пожара» (приложение). Помощь в восстановлении индивидуальных жилых домов, пострадавших в результате пожара, оказывается гражданам с низким уровнем дохода и одиноким, не имеющим родственников, на основании обращений в мэрию глав администраций районов города.

2. Администрациям районов города:

2.1. Организовать работу служб района в соответствии с утвержденным Положением.

2.2. Обеспечить исполнение распоряжения мэра от 27.01.97 N 246-р «О мерах по усилению противопожарной безопасности в г. Новосибирске» в части профилактики пожаров в индивидуальных жилых домах.

2.3. Принять дополнительные меры по удовлетворению потребностей собственников индивидуальных жилых домов в услугах и работах по кладке и ремонту печей, каминов, дымоходов, по монтажу и обслуживанию электрооборудования.

3. Пресс-центру мэрии провести работу по разъяснению населению города необходимости добровольного страхования жилых домов, принадлежащих гражданам на праве собственности.

4. Ответственность за исполнение настоящего постановления возложить на заместителя мэра - директора департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Новосибирска Анисимова В.А.

Мэр В.А. ТОЛОКОНСКИЙ

Приложение
УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэра
от 05.02.99 N 105

ПОЛОЖЕНИЕ
«О порядке оказания помощи в исключительных случаях
гражданам в восстановлении индивидуальных жилых домов,
пострадавших в результате пожара»

 1. При обращении собственника индивидуального жилого дома, пострадавшего в результате пожара, не имеющего другого жилья, в администрацию района города за оказанием материальной помощи для восстановления дома им представляются следующие документы:

заявление собственника;

копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и (или) акт о пожаре (в случае возбуждения уголовного дела по факту пожара представляются документы органов следствия, прокуратуры или судебных органов с указанием причины возникновения пожара и виновных лиц);

копия технического паспорта домостроения;

заверенная выписка из домовой книги;

смета предстоящих расходов;

документы о праве на льготы;

страховой полис на жилой дом;

справка муниципального учреждения «Городское бюро технической инвентаризации» об отсутствии другого жилья;

иные документы, необходимые для принятия решения.

2. Администрация района города:

2.1. Комиссионно в течение двух недель с момента обращения обследует пострадавший от пожара дом, составляет акт обследования.

2.2. Проводит анализ сметы предстоящих расходов.

2.3. Организует работу по оказанию помощи в ремонте дома со стороны организаций, в которых работают члены семьи собственника дома, пострадавшего от пожара, страховой компании и др.

2.4. Принимает решение об оказании помощи в ремонте пострадавшего от пожара дома в виде проведения работ, предоставления строительных материалов, выделения денежных средств и т.п.

2.5. В случае недостаточности принятых мер в исключительных случаях имеет право обратиться в мэрию с ходатайством о выделении средств гражданам с низким уровнем дохода и одиноким, не имеющим родственников, представив для решения вопроса копии документов, указанных в пункте 1 настоящего Положения, а также информацию о принятых мерах и оказанной помощи.

В ходатайстве указывается требуемая для восстановления дома сумма и получатель средств (собственник дома или администрация района города).

3. При принятии положительного решения об оказании помощи в восстановлении пострадавшего от пожара дома, на основании распоряжения мэра собственнику или администрации района города выделяются денежные средства либо оказывается иная помощь.

Мэрией выделяются средства в счет лимита финансирования Программы социальной поддержки населения г. Новосибирска.

О принятом решении информируется администрация района города.

4. Расходование средств, материалов и другие виды помощи, выделяемые администрацией района города и мэрией, систематически контролируются администрацией района города. Информация об окончании работ по восстановлению пострадавшего от пожара дома и отчет о расходовании средств направляется администрацией района города в комитет по жилищным вопросам мэрии.

5. В случае предоставления жилой площади на период восстановления дома администрацией района города (мэрией) с собственником дома и членами его семьи заключается договор о предоставлении жилой площади на период, не превышающий один год, с условием обязательного освобождения предоставленной жилой площади по истечении указанного срока.

Предоставленная жилая площадь должна по нормам и условиям проживания соответствовать установленным требованиям согласно статусу предоставляемого жилья.

6. В случае непринятия собственником дома мер для восстановления пострадавшего от пожара дома администрация района города вправе решать вопрос об изъятии земельного участка в установленном порядке.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: