|
| Фото ТСМ |
Десятки городских улиц - как правило, в центральной части - переименовывали по нескольку раз или теряли раз, но навсегда: исчезли Стевенская, Александровская и т.д. И несколько лет назад писатель Владимир Шамов за свой счет разместил первую вывеску на доме постройки 1905 года, расположенном на улице Революции, бывшей Дворцовой. Идея получила одобрение сначала общественности, а чуть позже - городских властей. Причем, как сообщили «ВН» в комиссии по наименованиям мэрии, речь идет не об очередном «переименовании уже переименованных» улиц, а о познавательной составляющей этой акции. Кроме того, «двойные» вывески, возможно, примирят противников и сторонников кампании - дело, следует признать, непростое.
Первые таблички уже можно увидеть в центре Новосибирска, а по словам главного художника города Валерия Арбатского, скоро они появятся еще на 15-ти улицах Новосибирска. Но не на всех домах подряд, а на пяти-шести: критерий - у такого дома должна быть история, и он должен располагаться в многолюдном месте. А деньги, скорее всего, будут искать в бюджетах коммерческих организаций и предприятий, чьи офисы расположены в исторических зданиях.

