Новосибирск -1.8 °C

Воды можно больше не бояться

30.07.2004 00:00:00

 Сточные воды, сброшенные в Обь после аварии на канализационно-насосной станции в Новосибирске, больше не опасны для здоровья людей.

В среду об этом заявил главный санитарный врач Новосибирской области Валерий Михеев на пресс-конференции для представителей местных СМИ. По его словам, результаты анализа проб воды, забранных из реки Обь в понедельник, показали, что микробное загрязнение, образовавшееся в результате аварии, больше не превышает норму. «Следовательно, с сегодняшнего дня вода пригодна для использования», - заверил Валерий Михеев. Но из-за сезонной вспышки серозного менингита купаться пока не рекомендуется. Тем не менее специалисты Центра госсанэпиднадзора в Новосибирской области будут продолжать контролировать ситуацию и своевременно информировать жителей области о состоянии воды.

Напомним, что в пятницу, 23 июля, на канализационно-насосной станции КНС-5 в Нижней Ельцовке, собирающей стоки Бердска и Академгородка, произошла авария: на отводе напорного коллектора образовался свищ. Всего в течение дня в Обь попало около 10 тысяч кубометров отходов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: